26 июня 2015, 16:57 Калейдоскоп views 8709
Мнение: Москва стремится привлечь Молдову в геополитический конфликт
26 июня 2015, 16:57 Калейдоскоп views 8709

Мнение: Москва стремится привлечь Молдову в геополитический конфликт

Москва использует Тирасполь в роли провокатора для того, чтобы привлечь Республику Молдова в военный конфликт. Такое мнение высказали гости передачи „Fabrika" на канале „Publika TV", передает IPN.

Бывший директор Службы информации и безопасности Валентин Дедю считает, что письмо так называемого министра иностранных дел сепаратистского режима Нины Штански в ООН, которое содержит угрозы в адрес Кишинева, является провокацией. „Сначала был проект с так называемой бессарабской радой, раскрытый недавно силами безопасности Украины. Теперь они переехали в Тирасполь. Сначала ссылаются на проблемы социального характера, а затем переходят к политическим. Угрозы Нины Штанской опасны. Кроме Комиссариата полиции Бендер, там есть и школы с преподованием на румынском языке, населенные пункты, находящиеся под юрисдикцией Кишинева, сельскохозяйственные земли. Еще грозит уголовными делами. Первыми в списке наверняка будут сотрудники СИБ, потом полицейские, и, в конце концов, придет очередь и чиновников, которые посмеют сделать определенные заявления в отношении Приднестровья", - сказал Дедю.

Бывший замминистра внутренних дел, ветеран войны на Днестре Геннадие Косован так же считает, что письмо Нины Штанской является провокацией, которое призвано дестабилизировать обстановку и привлечь Молдову в военный конфликт. „Мы слишком застенчивы. Это письмо является прямой угрозой в адрес государства Республика Молдова. Власти должны возбудить уголовные дела. Я думаю, что это план Москвы, которая использует Приднестровье, чтобы ударить на Украину из Республики Молдова и привлечь нашу страну в военный конфликт", - отметил Косован.

Аналитик СМИ Кристиан Табэрэ заявил, что власти не должны поддаваться на провокации, но должны принять к сведению письмо и использовать в этих целях дипломатические ресурсы. „Тирасполь ведет себя как государство с проблемами. Представляю себе, как приднестровские силы провоцируют полицию из Бендер, которая может использовать, в соответствии с законом, табельное оружие, чтобы защититься. Но достаточно одного выстрела для того, чтобы начать вооруженный конфликт. Силовые структуры Республики Молдова должны сделать все возможное, чтобы избежать возможных проблем", - сказал журналист.

Начальник департамента иностранных дел Тирасполя Нина Штански в письме на имя Представительства ООН в Республике Молдова пригрозила Кишиневу введением визового режима для жителей правого берега Днестра, применением 100% налога на импорт продукции, производимой предприятиями на правом берегу Днестра, национализацией капитала компаний, находящихся в регионе, но зарегистрированных в Кишиневе, а также возбуждением уголовных дел в отношении высокопоставленных лиц, которые не будут соблюдать так называемую конституцию непризнанной республики. Штански отметила, что эти меры будут приняты как ответ на создание так называемой экономической блокады в регионе Кишиневом и Киевом.

Источник: www.noi.md

Ключевые слова:

Молдова , Москва , Тирасполь , конфликт

Комментарии

 (2)
  • #2 Ment Ответить Цитировать выделенное
    Это всё равно, что утопающему сказать, что он не тонет.
  • #1 Arktik Ответить Цитировать выделенное
    Да, конеш , Москва спит и видит как же развязать заварушку у своих границ. Очередная болтология. Интересно как бы отреагирова вашингтон если бы Россия провела учения возле их границ и поставила там базу ? 
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1484
Население:
910 чел.

Гангура (Gangura) – село и административный центр одноименной коммуны района Яловень. В состав коммуны входят населенные пункты Мисовка, Хомутяновка, Гангура и Александровка. Село расположено на расстоянии 45 км от города Яловень и 49 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 910 человек. Первое документальное упоминание о селе Гангура датировано 1484 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.