24 июня 2015, 10:52 Калейдоскоп views 6802
Молочную железу удалось вырастить в лаборатории
24 июня 2015, 10:52 Калейдоскоп views 6802

Молочную железу удалось вырастить в лаборатории

Немецкие ученые сделали гигантский шаг к пониманию развития рака молочной железы и, как следствие, методов борьбы с ним.

Открытие совершили специалисты мюнхенского Центра Гельмгольца по исследованию окружающей среды и здоровья; результаты опубликованы в журнале Development.

Расположенные внутри груди железы состоят из множества альвеол, вырабатывающих молоко, и разветвленной сети выводных протоков. Выработка молока для кормления ребенка — сложный процесс, включающий последующее восстановление грудной железы за счет запаса стволовых клеток.

Именно этот механизм и удалось воспроизвести ученым. За основу были взяты здоровые ткани молочной железы женщин, перенесших операции по уменьшению груди. Исследователи помещали стволовые клетки в коллагеновый гель различной плотности, и после нескольких лет работы им удалось получить действующую молочную железу.

В процессе экспериментов также стало ясно, как развивается рак молочной железы, наиболее распространенная форма рака у женщин. Ежегодно по всему миру диагностируется примерно 1,7 миллиона новых случаев. В более плотном геле наблюдался инвазивный рост клеток — то есть они вели себя так же, как и при онкологических заболеваниях. Пока непонятно, по какой причине в человеческом организме запускается механизм бесконтрольного роста клеток, но открытый немецкими учеными метод «моделирования рака» поможет отследить распространение злокачественных клеток и найти пути лечения.

Источник: www.nat-geo.ru

Ключевые слова:

открытие , здоровье , рак , ученые

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1629
Население:
1476 чел.

Унгурь (Unguri) – село и коммуна района Окница. Унгурь – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 30 км от города Окница и 175 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1476 человек. Первое документальное упоминание о селе Унгурь датировано 1629 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.