26 сентября 2023, 15:30 Калейдоскоп views 16827
Вкус кофе меняется в зависимости от ... цвета чашки!
Фото: jurnalul.ro
26 сентября 2023, 15:30 Калейдоскоп views 16827

Вкус кофе меняется в зависимости от ... цвета чашки!

Каждый день в мире потребляется более 2,25 млрд. чашек кофе. Недавнее исследование показывает, что этот напиток становится вкуснее, если поменять цвет чашки. Прозрачные и синие чашки уменьшают горечь кофе без необходимости добавлять сахар, утверждают австралийские исследователи.

В исследовании приняли участие 36 добровольцев, которые пили кофе из трех разных чашек – прозрачной, белой и синей. На первом этапе добровольцы должны были оценить интенсивность аромата кофе из белой чашки по сравнению с прозрачной.

На втором этапе было установлено, что в чашке белого цвета кофе не такой сладкий, как в чашках других цветов. Самым сладким был кофе из синей чашки. По мнению исследователей, люди ассоциируют коричневый цвет с горьким вкусом, а кофе в белой чашке выглядит более коричневатым.

Теория, согласно которой цвет посуды может изменить вкус еды и напитков, не является новой. Исследование, проведенное в прошлом году, показало, что клубничный мусс, поданный на белой тарелке, на 10% слаще и на 15% вкуснее, чем сервированный на тарелке черного цвета.

И если мы побудили в вас желание и вы ищете повод, чтобы выпить еще одну чашку кофе, знайте, что, по данным нового исследования, высокий уровень потребления кофе может снизить риск развития диабета 2 типа. Что уж говорить, что кофе уберегает от болезни Альцгеймера!

Связь между кофе и сахарным диабетом 2-го типа не является новостью. Прежние исследования выявили, что потребление нескольких чашек кофе в день снижает этот риск, каждая дополнительная чашка – это только плюс.

Самое последнее исследование ставило целью определить, как изменение потребительских привычек – увеличение или уменьшение количество потребляемого кофе – влияет на риск развития диабета.

Вывод исследования однозначен: у людей, которые увеличивали количество потребляемого кофе еще на одну чашку в день, риск развития диабета 2-го типа был на 11% ниже, чем у тех, кто поддерживал потребление на прежнем уровне. И, наоборот, у тех, кто уменьшал количество выпитого кофе на одну чашку в день, риск развития диабета 2-го типа увеличивался на 17%.

Данные основаны на анализе более чем 120 000 участников исследования, за которыми велось наблюдение в течение долгого времени. Исследователи проанализировали, как они потребляют кофе, в течение четырех лет.

Какое количество кофе является благотворным для организма?

«Для диабета 2 типа, количество до шести чашек кофе в день ассоциируется с более низким риском», – говорит Шилпа Бхумафираджу, научный сотрудник Гарвардской школы общественного здравоохранения и автор исследования. «До тех пор, пока кофе не провоцирует дрожь и беспокойство, оно связано с пользой для здоровья», – отмечает специалист.

Источник: jurnalul.ro

Ключевые слова:

исследование , кофе , напитки , совет

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1848
Население:
1335 чел.

Гашпар (Gaşpar) — село в Единецком районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Гашпар расположено в 25 км от города Единцы и 200 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 1335 человек. Село впервые упоминается в документах в 1848 году как Фынтына Ноуэ, название Гашпар носит с 1930 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.