22 сентября 2023, 12:30 Калейдоскоп views 15486
5 ошибок наших родителей в семейных отношениях
Фото: sfatulparintilor.ro
22 сентября 2023, 12:30 Калейдоскоп views 15486

5 ошибок наших родителей в семейных отношениях

Сейчас все по-другому, чем во времена наших родителей, особенно когда речь идет о браке и развитии семейных отношений. Может быть, мы поступаем в брачных отношениях не лучше, чем наши матери и отцы, но мы можем многому научиться из ошибок, которые они делали. Вот пять ошибок, допускаемых нашими родителями, которые могут стать причиной распада семьи.

1. Женщины очень рано выходили замуж

«Раньше было принято, чтобы девушки выходили замуж рано. Многие родители были обеспокоены и стыдились, если их дочери оканчивали университет, не имея кольцо на пальце», – говорит психолог Лесли Бет Виш. Сегодня никого не удивляет 30-летняя незамужняя женщина. «Исследования доказали, что зрелость мозга наступает после 26 лет», – утверждает д-р Виш. Поэтому лучше повременить с выбором мужа.

2. Муж зарабатывал деньги, а жена была домохозяйкой

«Заботиться о семье – это в порядке вещей, но многие женщины чувствуют себя стесненными в традиционных пределах роли, отводимой им обществом», – отмечает психотерапевт Фран Уолфиш. А эти ощущения, в которых они не признаются, влияют на их брак. Кроме того, когда дети становятся старше, женщины чувствуют себя бесполезными. Сегодня женщина может справиться с двойной ролью: и растить детей, и делать карьеру.

3. В браке было меньше общения

Люди хотели разговаривать о своих чувствах, но не знали, как это сделать. Не было ни специализированных книг, ни социальной поддержки. И женщины чувствовали себя более комфортно, если старались свести к минимуму проблемы, чем вести открытую дискуссию со своими партнерами. Затем у них появлялась обида на своих мужей. Теперь существует профессиональная помощь, есть много книг о взаимоотношениях, которые предоставляет инструменты для лучшей коммуникации в отношениях. «Откровенность, проверенные и принятые чувства – это основа отношений», – подчеркивает доктор Уолфиш.

4. Люди не уделяли особого внимания отношениям в паре

Раньше женщины старались прежде всего поддерживать мужа в плане карьеры, и меньше заботились о том, чтобы сохранить романтику в отношениях. Теперь люди знают, что совместные выходы в свет могут быть особенно полезными для брака. «Чтобы семья оставалась единой, необходимы регулярные любовные свидания. Кроме того, это замечательный сигнал детям, которые должны знать, что мама и папа должны проводить время вместе, ни на что не отвлекаясь», – утверждает доктор Уолфиш.

5. Женщинам не хватало времени на себя

В то время как мужья встречались с друзьями, их жены-домохозяйки редко встречались с другими взрослыми, не выходили с подругами и не ходили с ними на вечеринки. «Исследования показали, что женщины, которые проводят время с подругами, здоровее тех, кто этого не делает», – отмечает психолог Элизабет Р. Ломбардо.

Источник: sfatulparintilor.ro

Ключевые слова:

родители , счастье , семья

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1430
Население:
3021 чел.

Вэлень (Văleni) – село и административный центр коммуны района Кахул. Вэлень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 31 км от города Кахул и 195 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3021 человек. Первое документальное упоминание о селе Вэлень датировано 1430 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.