13 августа 2020, 15:00 Калейдоскоп views 12315
Вкусов больше, чем пять. Язык может распознать более 15 различных вкусов
Фото: foodstory.ro
13 августа 2020, 15:00 Калейдоскоп views 12315

Вкусов больше, чем пять. Язык может распознать более 15 различных вкусов

С малых лет мы знаем, что есть только четыре вкуса: сладкий, соленый, кислый и горький. В последние годы эксперты признали пятый вкус - умами. А теперь исследователи говорят, что вкусов гораздо больше, чем мы думаем.

Названный "пятым вкусом" умами - довольно специфический, его не всегда легко определить. Вкус умами можно найти в таких продуктах, как сыр пармезан, сардины, водоросли и в некоторых грибах. Хотя большинство ингредиентов, которые могут быть классифицированы как умами, как правило, происходят из Азии, западная кухня начала перенимать этот концепт.

Вскоре может быть признан еще один вкус - жирный. Специалисты пока не уверены на 100%, что это вкус или текстура.

Список кандидатов в новые вкусы длинный: вкус мыла, металлический вкус, щелочной вкус, пряный вкус, мятный вкус - это лишь некоторые из них.

Более того, исследователи хотят разрушить миф, что вкус ощущается лишь некоторыми участками языка. Они утверждают, что вкусовые рецепторы распространены равномерно по всей поверхности языка.

Источник: www.foodstory.ro

Ключевые слова:

питание , язык , человек , факт

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1774
Население:
5447 чел.

Хырбовэц (Hîrbovăţ) – село и коммуна района Анений Ной. Хырбовэц – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 12 км от города Анений Ной и 44 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5447 человек. Первое документальное упоминание о селе Хырбовэц датировано 1774 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.