Перейти в раздел: Музыка
01 октября 2018, 12:45 Музыка views 9528
Первый молдаванин – победитель мирового чемпионата аккордеонистов
01 октября 2018, 12:45 Музыка views 9528

Первый молдаванин – победитель мирового чемпионата аккордеонистов

Молодой аккордеонист Раду Рацой добился нового успеха. Он выиграл Кубок мирового чемпионата аккордеонистов, который проходил в Каунасе, Литва.

Раду Рацой стал третьим в истории исполнителем, который выиграл Кубок мира как в категории классической музыки, так и по музыке варьете, и первым молдаванином, ставшим победителем этого престижного конкурса, передает Moldova9.com.

В этом международном конкурсе соревновались около 100 молодых артистов со всего мира. Раду Рацой занял 1-е место в категории Senior Coupe World и 1-е место – Senior Virtuoso Entertainment.

Он соревновался в одной категории с 16 участниками, а в другой – с 10 другими конкурентами.

«Сначала я не поверил. Я знал, что у меня есть шансы, но такой жесткой конкуренции на чемпионате мира не было в последние 20 лет. Любой мог победить. Все участники были очень сильными. Я выиграл все 5 туров в обеих категориях. Было сложно, но оно того стоило», – заявил Раду Рацой.

Раду Рацой благодарен своим наставникам, особенно Сергею Мырза. Сейчас молодой инструменталист учится в Копенгагене, в Королевской Датской академии музыки.

Источник: moldova9.com

Ключевые слова:

аккордеон , Кубок мира , музыка

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1528
Население:
1498 чел.

Тэтэрэшть (Tătărăşti) — село и административный центр одноименной коммуны района Стрэшень. Тэтэрэшть расположены в 12 км от города Стрэшень и 35 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1498 человек. Первое документальное упоминание о Тэтэрештах датируется 1528 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.