Перейти в раздел: Музыка
14 июня 2018, 16:30 Музыка views 10522
Фестиваль классической музыки под открытым небом „DescOPERĂ” возвращается в Бутучень
14 июня 2018, 16:30 Музыка views 10522

Фестиваль классической музыки под открытым небом „DescOPERĂ” возвращается в Бутучень

В рамках III Фестиваля классической музыки под открытым небом «DescOPERĂ», который пройдет с 15 по 17 июня в Природно-культурном заповеднике «Orheiul Vechi», вновь прозвучит музыка Карла Орфа, Джузеппе Верди и Иоганна Штрауса. Мероприятие состоится в природном амфитеатре Бутучень, где обеспечен идеальный звук для симфонического оркестра и голосов оперных артистов.

В ходе сегодняшней пресс-конференции министр образования, культуры и исследований Моника Бабук отметила, что цель Фестиваля – продвижение классической музыки и талантов Молдовы, а также туристических объектов, и в частности Природно-культурного заповедника «Orheiul Vechi», где скала, река Рэут и природа создают фантастическую обстановку.

По ее словам, фестиваль откроется в пятницу, 15 июня, 19.00, сценической работой «Кармина Бурана» композитора Карла Орфа, в исполнении Симфонического оркестра Национальной филармонии им. Сергея Лункевича.

В субботу, будет представлена опера «Набуко» в четырех действиях Джузеппе Верди, в исполнении Симфонического оркестра Национального театра оперы и балета им. М. Биешу, дирижер Фридрих Пфайфер из Австрии

Директор Национальной филармонии им. Сергея Лункевича Светлана Бивол подчеркнула, что воскресный день, 17 июня, будет посвящен традиционно королю вальса - Иоганну Штраусу.

По словам организаторов, цена билетов варьирует в зависимости от местоположения, от 200 до 350 лей. Для пенсионеров и студентов стоимость билета составляет 150 леев. Транспорт в Будучень будет отправляться от Национального театра оперы и балета им. М. Биешу, стоимость проезда – 35 леев.

Мероприятие является частью кампании по продвижению Молдовы как туристического направления «Будь нашим гостем» и организовано под эгидой туристического бренда страны «Дерево жизни» и национального бренда «Вино Молдовы». Гости смогут посетить живописные места, монастыри, музеи, крестьянские хозяйства и др.

III Фестиваль классической музыки под открытым небом «DescOPERĂ» организован Министерством образования, культуры и исследований в сотрудничестве с Национальным театром оперы и балета им. М. Биешу и Национальной филармонии им. Сергея Лункевича в Eco-Resort „Butuceni".

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

фестиваль , музыка , Старый Орхей

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1909
Население:
397 чел.

Шалвирий Ной (Şalvirii Noi)— село в составе коммуны Паланка Дрокиевского района. Расположено в 26 км от города Дрокия и 186 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 397 человек. Село Шалвирий Ной было основано в 1909 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.