Перейти в раздел: Музыка
06 июня 2018, 12:35 Музыка views 10425
Стартовал Международный фестиваль
06 июня 2018, 12:35 Музыка views 10425

Стартовал Международный фестиваль "Дни новой музыки"

XXVII Международный фестиваль «Дни новой музыки», который проходит с 4 по 9 июня в Республике Молдова, стартовал в Органном зале Кишинэу.

Председатель Союза композиторов Молдовы Павел Гэмурарь отметил для агентства, что в рамках фестиваля состоятся шесть концертов, в том числе 3 - симфонических и 3 – камерной музыки. Таким образом, в первый вечер, на сцене Органного зала было представлено пять работ, три из которых молдавских композиторов – Влада Бурли, Генадия Чобану и Владимира Чолака, и две – композиторов из Румынии: Ирины Одэджеску-Цуцуяну и Виорела Мунтяну.

Впервые на сцене была представлена работа Влада Бурли «Ție, Doamne, rogu-mă», которую исполнили сопрано Симона Николетта Живдяну из Румынии, Камерный национальный оркестр под руководством Владимира Андриеша и Хоровая капелла «Молдова» Телерадио Молдова под руководством Габриэлы Токарь. Концерт является частью проекта «Румынская музыка с обоих берегов Прута» поддерживаемый Румынским культурным институтом им. М. Эминеску (ICR), - отметил Павел Гэмурарь.

Целю фестиваля, по словам композитора, основателя и художественного руководителя фестиваля Генадия Чобану, является ознакомление местных специалистов, композиторов, исполнителей, музыкальных критиков и др. с ценностями искусства современной музыки, интернационализация музыки и искусства исполнения местных исполнителей посредством присоединения к музыкальным процессам по всему миру и создание пространства современного музыкального искусства.

Сегодня, в 18.00, в рамках фестиваля, в Органном зале состоится концерт камерной музыки. Вход свободный.

Международный фестиваль «Дни новой музыки» был создан в 1991 г.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

музыка , фестиваль , культура

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1912
Население:
222 чел.

Кортенул Ноу (Cortenul Nou) – село в составе коммуны Чалык района Тараклия. Село расположено на расстоянии 24 км от города Тараклия и 144 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 222 человека. Первое документальное упоминание о селе Кортенул Ноу датировано 1912 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.