Перейти в раздел: Музыка
09 мая 2015, 14:00 Молдавский танец views 14384
Танцевальный коллектив из Яловен – победитель международного конкурса танцев
Фото: provincial.md
09 мая 2015, 14:00 Молдавский танец views 14384

Танцевальный коллектив из Яловен – победитель международного конкурса танцев

Танцы, один из старейших видов народного искусства, являются истинным сокровищем нашего народа наряду с музыкой и национальным костюмом.

В соответствии с Соглашением о сотрудничестве, заключенном между Управлением образования Яловенского района, Школьным инспекторатом уезда Прахова, Детским дворцом города Плоешты и Центром детского творчества города Яловены для проведения ряда воспитательных и культурно-художественных мероприятий, танцевальный коллектив «ELEGANCE» из Яловен принимал участие в VII Международном детском танцевальном конкурсе «Детство в ритме танца». Конкурс, организованный Детским дворцом города Плоешты в сотрудничестве со Школьным инспекторатом уезда Прахова, состоялся 23-26 апреля 2015 года в городе Бэйкой (Румыния).

Конкурс был направлен на продвижение мультикультурализма и значимости традиций всех румынских зон. Участники представили различные виды танца: ритмический, спортивный, классический, характерный, современный танец, черлидинг, стилизованный фольклорный танец, джаз / ревю шоу.

Конкурс собрал 40 танцевальных коллективов из Румынии и Молдовы, детей разных возрастных категорий (с 140 танцами разных жанров). Участникам были созданы все условия в соответствии с правилами проведения конкурса.

Танцевальный коллектив «ELEGANCE» показал отличную техническую подготовку, а прекрасные результаты достигнуты благодаря работе, самоотверженности и серьезному отношению членов коллектива.

Выступления участников оценивало жюри, в состав которого вошли ведущие деятели в этой области.

Центр детского творчества Яловен, танцевальный коллектив «ELEGANCE» и руководитель танцевального кружка Андрей Унгуряну выиграли главный приз VII Международного детского танцевального конкурса «Детство в ритме танца» и удостоились Почетного диплома (за сюиту, представленную в разделе «Стилизованный фольклор»), Диплома I степени (за вальс в разделе «Спортивный танец») и медали.

Конкурс стал беспрецедентным спектаклем, знаком признания всего связанного с румынской традицией. Именно такие моменты помогают нам понять, что время не властно над истинными ценностями.

Центр детского творчества поздравляет танцевальный коллектив «ELEGANCE» с замечательной победой на конкурсе и благодарит Яловенский районный совет, Управление образования за моральную и финансовую поддержку участия в конкурсе и организацию экскурсий по территории Румынии.

Источник: provincial.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1760
Население:
697 чел.

Слобозия-Ходороджя (Slobozia-Hodorogea) – село в составе коммуны Биешть района Орхей. Село расположено на расстоянии 28 км от города Орхей и 55 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 697 человек. Первое документальное упоминание о селе Слобозия-Ходороджя датировано 1760 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.