17 сентября 2020, 16:00 Знаменитости views 3850
Владимир Пуришкевич: консервативный революционер или ярый реакционер? Часть 1
17 сентября 2020, 16:00 Знаменитости views 3850

Владимир Пуришкевич: консервативный революционер или ярый реакционер? Часть 1

Юго-западная окраина Российской империи - Бессарабская губерния, уютно расположенная под теплым южным солнцем, взрастила на своих плодороднейших землях не одно поколение величайших деятелей России. Дмитрий Кантемир, Николай Зелинский, Пантелеймон Синадино, род Крупенских и Кантакузенов и многие другие вышли из этой романтичной земли, на всю свою жизнь сохранив в сердцах память об этом крае.

Однако среди этой плеяды знаменитых и значительных людей были люди и весьма неоднозначные, но сыгравшие важную роль в отечественной истории. Среди них Владимир Пуришкевич, которому в этом году исполняется 150 лет. С одной стороны - патриот империи, монархист, человек, ценивший и почитавший молдавские православные и этнические традиции, с другой - ярый реакционер, крайне правый политик, антисемит и человек, искавший радикального самовыражения и политического столкновения на всех фронтах. Относиться к нему однозначно невозможно. Он оставил яркий след в истории и России и Молдавии (Бессарабии) и он же проявлял удивительную агрессию к оппонентам, исповедовал реакционные, порой нездорово радикальные взгляды. Мы можем и должны его осудить во многих направлениях; начиная от антисемитизма и поддержки наиболее реакционных идеологий, с другой стороны, мы не можем не учитывать его след в истории России начала прошлого века.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Ключевые слова:

знаменитости , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1552
Население:
1571 чел.

Ковурлуй (Сovurlui) – село и коммуна Леовского района. Ковурлуй – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 20 км от города Леова и 75 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1571 человек. Село Ковурлуй было впервые засвидетельствовано документально в 1552 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.