02 февраля 2020, 14:20 Знаменитости views 3748
В Кишиневе может появиться памятник народному артисту Михаю Курагэу
02 февраля 2020, 14:20 Знаменитости views 3748

В Кишиневе может появиться памятник народному артисту Михаю Курагэу

Монумент народному артисту Михаю Курагэу хотят воздвигнуть в Кишиневе. Коллеги по сцене уже начали сбор средств для этой цели.

В эти дни в театре "Сатирикус Ион Лука Караджале", где Михай Курагэу отслужил почти половину своей жизни, состоятся несколько благотворительных спектаклей, передает NOI.md со сылкой на publika.md.

Спектакль "Мастер и Маргарита" по произведению Михаила Булгакова, который сыграли накануне, выбрали не случайно. Эта постановка была одной из любимых Михая Курагэу.

"Мы сыграем столько спектаклей, сколько будет нужно, чтобы собрать необходимую сумму. Сыграем и те спектакли, в которых он был задействован, которые дают нам возможность вспоминать о нём с теплотой", - сказала актриса Лилия Казаку.

Коллеги по сцене говорят, что Курагэу был для них настоящим наставником, а его талант и энергия служили примером для всех.

"Другого Курагэу больше нет. Он был уникальным в своём роде", - сказал актер Жан Кукурзак.

"Я не думаю, что он бы с этим согласился, потому что был очень простым и скромным. Особо талантливым, но простым. Никогда не афишировал свои таланты, не хвастался, не навязывался. Никогда ничего не просил", - отметил актер Валерий Казаку.

Для создания памятника необходимы 200 тысяч леев. К этому моменту собрана половина суммы.

Михай Курагэу скончался в конце 2016 года в возрасте 73 лет. На протяжении своего творческого пути воплотил свыше ста образов в театре и кино. Самые известные его роли - в фильмах "Дэнилэ Препеляк" и "Ой, ой, не наливай!".

В 1993 году Михай Курагэу перешёл в столичный театр "Сатирикус - Ион Лука Караджале" и считается одним из его отцов-основателей. В 2014 году был награжден Орденом Республики.

Источник: publika.md

Ключевые слова:

памятник , знаменитости

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1459
Население:
2125 чел.

Андрушул де Жос (Andruşul de Jos) – село и коммуна района Кахул. Андрушул де Жос – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 10 км от города Кахул и 170 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2125 человек. Первое документальное упоминание о селе Андрушул де Жос датировано 1459 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.