15 ноября 2019, 18:35 Знаменитости views 4274
В Кишиневе открыли мемориальную доску в память о Николае Рэйляну (Видео)
15 ноября 2019, 18:35 Знаменитости views 4274

В Кишиневе открыли мемориальную доску в память о Николае Рэйляну (Видео)

В Кишиневе открыли мемориальную доску в память о фотографе Николае Рэйляну, который собрал в своей коллекции настоящую сокровищницу фотографий культурных деятелей.

Памятную доску было решено повесить на углу стены его мастерской, расположенной в здании Союза писателей Молдовы. В мероприятии приняли участие родственники, друзья и знавшие его люди. Все они в один голос сказали, что маэстро был достойным человеком, душой и телом преданный своей профессии.

Следует отметить, что в настоящее время ведутся работы по редактированию фотоархива Николая Рэйляну.

«Большая часть архива, переданного Национальному литературному музею, будет переведена в электронный формат и задокументирована. В противном случае, если фотография не содержит информации о том, где она была снята, какие люди на ней запечатлены, какое событие она отражает, она теряет свою ценность ... Фотоальбом - это роскошь, которую не каждый может себе позволить. Я рад, что нашел издательство, которое взяло на себя эту смелость и эти финансовые риски. Я думаю, что это будет альбом из 300 страниц, содержащий сотни фотографий, сделанных Николаем Рэйляну. Он представит весь тематический спектр его художественных интересов ... Он запечатлел страницы славы», - заявил писатель и друг покойного фотографа Михай Поятэ.

Идея установки мемориальной доски принадлежит музеологу Владу Чумаку:

«Идея установить мемориальную доску рядом с окном Николая Рэйляну осенила меня 18 мая, когда исполнилось полгода со дня его смерти».

Влад Чумак, который также является другом покойного фотографа, говорит, что не просил помощи властей в этом особом мероприятии, все расходы оплатили родственники и друзья фотографа.

Союз писателей Молдовы совместно с Национальным литературным музеем им. Михаила Когэлничану решил в последующие годы освоить архив Михая Рэйляну. Таким образом, будут проявлены и опубликованы тысячи фотопленок. Присутствующий на открытии доски в память Михая Рэйляну председатель Союза писателей Молдовы Аркадий Сучевяну с особой гордостью вспоминал о Николае Рэйляну.

«Мы расширили помещение, прилегающее к мастерской Николая Рэйляну, чтобы работать в лучших условиях. Работы по восстановлению альбома начнутся на следующей неделе, и уже в 2020 году у нас будет первый альбом», - заявил председатель Союза писателей Молдовы Аркадий Сучевяну.

«Николай Рэйляну - фотограф, запечатлевший совершенно непривычные моменты жизни художников и писателей», - сказал Василий Маланецкий - генеральный директор Национального литературного музея им. Михаила Когэлничану.

 


Известный фотограф, сотрудник Национального музея литературы им. Димитрия Кантемира, мастер искусств Николай Рэйляну скончался в возрасте 68 лет.

Он родился 3 декабря 1950 года в селе Кобуска Веке Новоаненского района. Учился в кишиневской средней школе-интернате № 1. Николай Рэйляну работал фотографом в Министерстве внутренних дел МССР. С 4 июня 1975 года работал фотографом, затем руководителем фотолаборатории Национального литературного музея им. Димитрия Кантемира. В 2000 году Николае Райляну был награжден медалью Михая Эминеску, а в 2015 году был удостоен почетного звания мастера искусств. Председатель Союза писателей Молдовы Аркадий Сучевяну отметил, что Николай Рэйляну был летописцем литературной жизни, собравшим огромный архив фотографий писательской жизни. Поэт Николай Попа предложил, чтобы кабинет, в котором работал Николай Рэйляну, был переоборудован в музейное помещение, а его фотографии были изданы отдельным альбомом.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1790
Население:
80 чел.

Кушелэука (Cuşelăuca) – село в составе коммуны Котюжений Марь района Шолдэнешть. Село расположено на расстоянии 30 км от города Шолдэнешть и 136 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 80 человек. Первое документальное упоминание о селе Кушелэука датировано 1790 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.