19 июня 2023, 11:30 Знаменитости views 4870
Муза «главного» американского абстракциониста родом из Молдавии (Фото)
19 июня 2023, 11:30 Знаменитости views 4870

Муза «главного» американского абстракциониста родом из Молдавии (Фото)

19 июня - день памяти супруги «главного» американского абстракциониста, художницы Ли Краснер.

Художница, которую дома называли Леной, родилась в религиозной хасидской семье еврейских эмигрантов из Молдавии. Изучать живопись Ли Краснер начала в 1929 году, а с 1937 по 1940 год учится в престижной Школе изящных искусств у Ганса Гофмана. В этот период Ли Краснер создаёт свои первые абстрактные полотна, начинает выставляться — совместно с группой «Американские абстракционисты».

С момента знакомства с Джексоном Поллоком, в первое время, активность Ли Краснер как художника заметно снижается. Время, в 1942—1945 годы, когда супружеская пара вдвоём снимала художественное ателье на 8-й Стрит, Краснер обозначила «выпавшим» из её творчества— настолько мало ею было сделано в этот период. В 1946 году супружеская пара переезжает на Лонг-Айленд, где они живут довольно замкнуто. Здесь Л.Краснер удаётся создать свою первую значительную абстрактную серию картин — «Миниатюры» (англ. Little Images, 1948—1950), в которых она отказывается от элементов кубизма и создаёт т. н. «иероглифическую» (по её собственному выражению) живопись. Склонность к каллиграфичности и сюрреалистическому автоматизму сближает работы Ли Краснер с такими художниками, как Марк Тоби и Брэдли Уолкер Томлин.

В 1949 «мистер и миссис Джексон Поллок» участвуют в групповой выставке в галерее Сидней Джанис «Художники: Муж и жена». В октябре 1951 года состоялась первая отдельная выставка работ Ли Краснер в галерее Бетти Парсонс. В коммерческом плане выставка себя не оправдала, полотна раскупались плохо, и Дж. Поллок переходит к более успешному галеристу Сиднею Джанису. Вслед за мужем галерею Парсонс вынуждена была покинуть и Ли. В 1953 году создает серию чёрно-белых рисунков, но, недовольная результатом, все их разорвала. Через несколько недель, вернувшись в ателье и внимательнее рассмотрев обрывки, Ли Краснер создаёт из них серию коллажей, выставка которых в 1955 году в престижной галерее Стейбл прошла с большим успехом.

Ли Краснер была человеком предельно самокритичным и полностью отдающим себя искусству. Без сомнений, в работах Краснер чувствуется влияние Поллока, но не стоит забывать, что ее мнение было единственным для него важным.

Ведь именно она открыла миру гениального художника, и сам он, когда будет довольно поздно, признается, что без нее погиб бы. Ведь Ли была с Джексоном в самые трудные моменты его жизни и смогла вытянуть его из непроглядной бездны. Ее любовь стала спасением для Поллока и страданьем для нее самой.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

знаменитости

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1967
Население:
704 чел.

Пятра Албэ (Piatra Albă) – село в составе коммуны Милештий Мичь района Яловень. Село расположено на расстоянии 6 км от города Яловень и 19 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 704 человека. Село Пятра Албэ было основано в 1967 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.