21 февраля 2019, 12:00 Знаменитости views 14570
Иван Заикин: Как волжский богатырь стал кишиневским «дядей Ваней» (Фото)
21 февраля 2019, 12:00 Знаменитости views 14570

Иван Заикин: Как волжский богатырь стал кишиневским «дядей Ваней» (Фото)

Молдове повезло – здесь в разное время жили, работали, творили, выступали многие выдающиеся люди. В этом списке и имя легендарного борца и авиатора Ивана Михайловича Заикина. Родился он в России, но последние двадцать лет жизни провел в Кишиневе.

О нем написаны книги и многочисленные очерки, о раннем периоде его жизни на киностудии «Ленфильм» снят фильм «Воздухоплаватель» (1975 г).

Одной из самых полных и достоверных книг считается у исследователей труд молдавского писателя Руфима Гордина, вышедшего в издательстве «Картя молдовеняскэ» в 1964 году. Его «Рассказы о Заикине» основаны на опубликованных воспоминаниях самого героя книги, на архивных и других документах, и написаны живым литературным языком. Так что при желании познакомиться с биографией этого незаурядного человека не составит труда. Но каждый раз, вспоминая наиболее яркие страницы его жизни, не устаешь удивляться, какой причудливой дорогой вела его судьба.

«...И цепи рвал движением плеча»

Родился Иван Михайлович Заикин 5 ноября 1880 года в селе Верхнее Талызино Симбирской губернии (ныне Нижегородская область). В детстве и юности испытал нужду и нищету. Работать пришлось с 12 лет. В юношеские годы мечтал стать таким же сильным, как отец — известный на Волге кулачный боец. Вскоре юноша устроился на работу к купцу Константину Меркульеву, который содержал в Царицыне атлетическую арену. Из этой арены и пошёл в «люди» чемпион-борец Иван Заикин.

«О феноменальной, богатырской силе Заикина слагались легенды: в день своего бенефиса он взвалил на плечи дваедцатипятипудовый (400 кг) якорь и под звуки оркестра проделал с ними полный круг по арене. Здание цирка содрогнулось, когда атлет сбросил якорь. Он вязал узлы из полосового железа, рвал цепи, гнул рельсы, ломал телеграфные столбы...», - так описывает начало блистательной карьеры этого волжского самородка Руфим Гордин.

В 1904 году Меркульев послал молодого атлета на Всероссийский любительский Чемпионат, где по гирям Заикин выиграл первый приз. С этого года он и стал профессиональным атлетом. Поскольку начало XX века в жизни рус­ского цирка ознаменова­лось бурным наступлением чемпионатов французской борьбы, то и на этот поприще Заикин вскоре не только добивается успехов, но становится борцом мирового класса.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

знаменитости

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1653
Население:
2038 чел.

Корнешть (Cornești) – село и административный центр коммуны района Унгень. Корнешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 30 км от города Унгень и 82 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2038 человек. Первое документальное упоминание о селе Корнешть датировано 1653 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.