10 января 2019, 12:55 Знаменитости views 11929
Константин Руснак: «Громкая музыка мешает слышать музыку»
10 января 2019, 12:55 Знаменитости views 11929

Константин Руснак: «Громкая музыка мешает слышать музыку»

Константин Руснак – один из самых известных современных молдавских композиторов. Каждый наверняка слышал созданные им произведения.

Его песни, полные утонченного лиризма, с успехом исполняли Анастасия Лазарюк, Ольга Чолаку, Мария Кодряну, Маргарета Ивануш, ВИА «Норок», «Оризонт» и другие молдавские группы и солисты. Автор музыковедческих работ, статей, эссе, радио и телевизионных передач, фольклорных сборников, хоровых произведений, инструментальной музыки, камерной и вокально-симфонической музыки, музыки для театра и кино, романсов, песен, песен для детей, эстрадной музыки. Автор гимна «Дельфийских Игр». Закончил институт искусств им. Г. Музическу по классу теории музыки и контрабаса. Занимал должность первого заместителя министра культуры МССР, возглавлял Молдавскую государственную консерваторию им. Г. Музическу (позже Академия музыки). С 1993 г. по настоящее время - Генеральный секретарь Национальной Комиссии Республики Молдова по делам ЮНЕСКО. Член жюри множества национальных и международных музыкальных конкурсов. В прошлом году отметил свое 70-летие.

В эксклюзивном интервью порталу Noi.md маэстро Руснак говорит о состоянии и перспективах музыкальной культуры и культуры в целом, о роли личности в ее продвижениии о том, какие интересные проекты могли бы этому способствовать.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Константин Руснак , музыка

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Муниципий
Первое Упоминание:
XIX век
Население:
23 327 чел.
Logo

Муниципий Комрат (Comrat) — столица автономного территориального образования Гагаузия в Республике Молдова. Расположен на юге страны, в долине реки Большой Ялпуг, в 100 км от Кишинева. Согласно переписи 2004 года, население муниципия составляет 23 327 человек. Единого мнения по поводу даты первого документального упоминания о городе нет. Комрат возник на рубеже XVIII и XIX веков. В 1819 году русские власти стали расселять здесь колонистов (болгар и др.), пришедших из-за Дуная.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.