13 декабря 2018, 12:40 Знаменитости views 11625
Умерла одна из самых ярких художниц молдавского гобелена (Фото)
13 декабря 2018, 12:40 Знаменитости views 11625

Умерла одна из самых ярких художниц молдавского гобелена (Фото)

В Молдове в последний путь проводили Елену Ротару - одну из самых талантливых и ярких художниц современного молдавского гобелена.

Как отметила завсектором современного декоративного искусства и скульптуры Национального музея искусств Молдовы Валерия Суручану, Елены Ротару всю свою жизнь (1938 -2018) отдала гобелену - этому прекрасному, но довольно сложному для хрупкой женщины искусству, которое в наши дни, практически, прекратило своё существование.

«Гобелены - это окна в открытый мир» - говорил великий мастер современной шпалеры Жан Люрса, монументальные работы которого украшают огромные холлы главного здания UNESCO, а также других европейских учреждений.

Как отметила Валерия Суручану, гобелены Елены Ротару – это особые окна, окна открытые в необыкновенный мир цвета и света, окна, открывающие таинство и богатство красок родной и любимой ею Молдовы. Удивительный мир ее живописных картин, сотканный из необычайно красочных нитей, передан совершенно удивительным, свойственным только ей одной, языком декоративного искусства.

«С ее творчества и личного знакомства, началась моя музейная карьера, когда в 1993 году я работала над своей первой музейной экспозицией декоративно-прикладного искусства, посвящённой замечательной плеяде художников-прикладников, которые стояли у основ современного молдавского декоративного искусства. И очень печально, что ушла она в канун выставки современного гобелена из коллекции Национального музея искусств Молдовы, которая приурочена главному фестивалю нашего молдавского ковра "Covorul dorului" . И в этом названии фестиваля, как, и в прочем, в ее неожиданном уходе, есть какой-то очень тонкий и совершенно необъяснимый таинственный смысл. Смысл, который невозможно передать ни каким другим языком, ни русским, ни тем более английским», - подчеркнула завсектором современного декоративного искусства и скульптуры Национального музея искусств Молдовы.

По ее словам, нужно родиться на этой земле и жить, любить эту природу и людей, ценить ее историю и традиции, чтобы прочувствовать и понять всю глубину образов и символов, свойственных этому самому женственному и самому теплому из всех искусств - искусству ковра. «Светлая ей память и покой! Приглашаем всех на выставку 16 декабря, в которой будут представлены некоторые работы Елены Ротару, созданные в 70-е -90-е годы ушедшего века», - написала в соцсети Валерия Суручану.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

художник , знаменитости

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1659
Население:
2867 чел.

Цынцэрень (Ţînţăreni) – село и административный центр одноименной коммуны района Анений Ной. В состав коммуны входят населенные пункты Цынцэрень и Крецоая. Село расположено на расстоянии 10 км от города Анений Ной и 33 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе Цынцэрень проживало 2867 человек. Первое документальное упоминание о селе (под названием Луцень) датировано 1659 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.