10 ноября 2016, 17:10 Знаменитости views 7258
Ушел из жизни актер Виталие Кэрэуш
10 ноября 2016, 17:10 Знаменитости views 7258

Ушел из жизни актер Виталие Кэрэуш

Актер Виталие Кэрэуш, бывший директор Национального театра им.Михая Еминеску и Кишиневского Народного театра им.Иона Крянгэ, умер внезапно сегодня утром, в возрасте 53 лет.

Председатель Союза театральных деятелей Молдовы Александру Греку отметил для агентства, что Виталие Кэрэуш был в составе нового поколения актеров 80-90 годов, которые основали новый вид театра.

«Вместе с Виктором Игнатом он основал Кагульский театр им.Б.П.Хашдеу. В театре им.Михая Еминеску он показал себя как менеджер, который выполнением разных проектов, вместе с Санду Василаке составили репертуар и покорили зрителей. Он был состоявшимся актером, который сыграл на сцене запоминающиеся роли», констатировал Александру Греку.

Художественный директор Национального театра им.М.Еминеску Александру Козуб утверждает, что Виталие Кэрэуш был талантливым актером. «Он показал себя в разных ролях, но одна из самых удачных была роль Кадыра в спектакле «Таке, Янке и Кадыр» по пьесе румынского драматурга Виктора Иона Попы», отметил Александру Козуб.

Виталие Кэрэуш родился 9 октября 1963 года в селе Цаул, Дондюшанского района. Получил образование режиссера и актера в 1981-1985 годах в Кишиневском Государственном институте искусств (в настоящее время Академия музыки, театра и изобразительных искусств). В 2000 году прошел стажировку по программе «Культурный менеджмент» в США. В том же году, он получил премию СТДМ «Самый лучший театральный менеджер».

Играл во многих спектаклях и организовывал на протяжении нескольких лет театральные фестивали. Он был обладателем многочисленных наград от Галы Национальных Театров. В последнее время он работал директором Народного театра им.Иона Крянгэ, где был режиссером многих спектаклей. В субботу, в 11.00, гроб с телом актера будет выставлен в Театре им.Михая Еминеску, где состоится траурный митинг. Виталие Кэрэуш будет похоронен на Кишиневском Центральном православном кладбище по ул.Армянской.

Ключевые слова:

знаменитости , смерть , актеры

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1897
Население:
591 чел.

Пепений Ной (Pepenii Noi) – село в составе коммуны Пепень района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 26 км от города Сынджерей и 85 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 591 человек. Село Пепений Ной было основано в 1897 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.