08 мая 2015, 14:37 Знаменитости views 8959
Молдавского художника Исайе Кырму проводили в последний путь
08 мая 2015, 14:37 Знаменитости views 8959

Молдавского художника Исайе Кырму проводили в последний путь

7 мая в последний путь проводили Исайе Кырму – художника, графика, мастера искусств Молдовы, лауреата Национальной премии, который скончался в возрасте 74-х лет от неизлечимой болезни.

Траурный митинг прошел в выставочном центре Союза художников Молдовы «Константин Брынкуши»

По словам арт-критика Тудора Браги, Исайе Кырму был исключительным явлением в истории национальной культуры, внесший значительный вклад в приумножение национального художественного наследия и способствовавший его выходу на международную арену.

«Он проиллюстрировал более 500 книг, 240 из них – серии "Библиотека школьника", выпускаемой издательством " Litera". Он был лауреатом международных конкурсов Болгарии, Канаде, Чехии, Германии, Италии, Японии, Польше, Румынии, США, Тунисе, бывшего СССР и других стран. Он создал иллюстрации к народным сказкам "Фэт-Фрумос и солнце" и "Кувшин с золотыми", выпущенных в 1982 году японским издательством. Все его работы являются шедеврами жанра, выполненными в технике акварели на бумаге. Эта коллекция работ была приобретена позже Францией», – отметил Тудор Брага.

Художник Алексей Колыбняк подчеркнул, что Исайе Кырму был последним могиканином книжной графики в Молдове: «Исайе Кырму был гением книжного дизайна. Он был виртуозным иллюстратором, исключительным гравером, художником и патриотом нации».

Исайе Кырму родился 15 мая 1940 года в селе Пыржота Рышканского района. В 1957-1965 гг. он учился в Республиканской школе изящных искусств им. Ильи Репина (ныне Республиканский колледж изобразительных искусств им. А. Плэмэдялэ) в Кишиневе. Продолжил образование в Московском полиграфическом институте (1965-1971).

Он был награжден орденом «Трудовой Славы», медалью «Михай Эминеску», Национальной премией Молдовы. Исайе Кырму скончался 5 мая. Он был похоронен на Центральном (Армянском) кладбище столицы.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1622
Население:
1650 чел.

Рошкань (Roşcani) – село и коммуна района Стрэшень. Рошкань – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 6 км от города Стрэшень и 13 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1650 человек. Первое документальное упоминание о селе Рошкань датировано 1622 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.