08 августа 2022, 10:30 Молдавская действительность views 1891
Гаврилица – о первом годе правления: «Один из самых тяжелых за 30 лет независимости»
Фото: ipn.md
08 августа 2022, 10:30 Молдавская действительность views 1891

Гаврилица – о первом годе правления: «Один из самых тяжелых за 30 лет независимости»

По случаю годовщины прихода к власти в Республике Молдова кабинет министров во главе с Натальей Гаврилица провел заседание по подведению итогов.

Премьер-министр отметила, что из-за глобальных кризисов, затронувших и Республику Молдова, этот первый год правления оказался одним из самых тяжелых с момента обретения независимости.

«Прошлый год мы начали с надеждой, что нам удастся построить Молдову хороших времен. Мы в равной степени стремимся всегда говорить правду, и реальность такова, что этот год был один из самых тяжелых за последние 30 лет независимости.

Сегодняшний мир сильно отличается от мира того времени, когда мы пришли к власти, многим людям в нашей стране очень тяжело, и у нас ограниченные рычаги по той простой причине, что кризисы, которые нас поразили, носят глобальный характер.

Когда цены на энергоносители выросли - мы разработали большой компенсационный пакет по счетам. Когда фермеры столкнулись с дефицитом - мы предложили частичные компенсации. Когда производители потеряли свои рынки сбыта - мы открыли другие рынки. Несмотря на то, что нам пришлось действовать как пожарные, нам удалось начать реформу юстиции, разблокировать внешнюю помощь», — сказала она.

Среди успехов правительства премьер-министр назвал превращение государства в партнера бизнес-среды. «Мы все знаем, что в отсутствие такого доверия мы не получили бы помощи от партнеров по развитию».

Гаврилица также отметила в своем выступлении, что нас ждет тяжелая зима со многими испытаниями, и в настоящее время идет работа над решениями.

«Мы не оторваны от реальности, мы провели много визитов на места, у нас даже было первое заседание правительства в Бельцах. Мы знаем, что принятые нами меры не смогли снять бремя цен с плеч самых уязвимых. Нас ждет суровая зима со множеством испытаний, к которым мы уже готовимся. Впереди еще много работы», - предупредила премьер.

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1680
Население:
1859 чел.

Кошерница (Coşerniţa) – село и коммуна Флорештского района и единственное село в составе одноименной коммуны. Кошерница расположена в 23 км от города Флорешть и 128 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1859 человек. Первое документальное упоминание о селе Кошерница датируется 1680 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.