Паскару:

Паскару: "Вхождение Молдовы в ЕС и воссоединение с Румынией – это мифы"

Разговоры о том, что Молдова войдет в Европейский союз и воссоединится с Румынией – это мифы, которые продвигают политики, желающие получить политический капитал. При этом из-за действий таких политиков Молдова сегодня стала настолько бедной, что может быть отброшена экономически на 20 лет назад.

Такое мнение для Noi.md высказал политолог, лидер национального движения "Воевод" Николай Паскару. Так он прокомментировал заявление посла Румынии о том, что будущее Молдовы только в ЕС и там возможно объединение с Румынией.

"Для Молдовы очень важно европейское пространство, и Молдова всегда стремилась к европейскому законодательству, к европейской модернизации. Однако когда говорят, что Молдова войдет в Европейский союз – это миф. Сами европейцы сказали, что в течение 15 лет в Евросоюз больше никто не войдет из соседних стран. Поэтому – это миф политиков, которые хотят получить политический капитал. Молдове не нужен Европейский союз, потому что у нас очень много людей, которые уже получили второе гражданство – Румынии, Болгарии и других стран, и они могут пользоваться этим гражданством", – отметил Николай Паскару.

По его словам, еще один миф – это воссоединение с Румынией.

"Воссоединения не будет, потому что в регионе есть своя политика и свои отношения больших держав, Европейского союза, России. Такие страны, как Украина, Молдова, Беларусь и другие, являются буферной зоной. Присоединение какой-либо из этих стран к ЕС нарушит архитектуру политической конструкции Европы, а отсюда может возникнуть очень большой и серьезный конфликт. Это уже не 1939 год, когда можно просто поднять шлагбаум и занять Австрию, как сделали немцы. То, что в политику Молдовы вмешиваются другие страны – это очевидно. Сейчас Молдова под западным протекторатом и диктатом", – заявил политолог, лидер национального движения "Воевод".

Он отметил, что Молдове нужно дружить со всеми соседними странами, в том числе с Евросоюзом, с Евроазиатским союзом, с Россией и со всем странами СНГ.

"Для Молдовы важно быть нейтральной, суверенной страной, иметь свою внутреннюю повестку. То, что делают сейчас, – ведет к обнищанию Молдовы", – считает Николай Паскару, обратив внимание и на то, что "страна, которая и так числилась одной из самых бедных в Европе, последнее время стала еще более бедной".

"Удар коронавируса, после этого социально-политический спад… Молдова будет отброшена экономически на 20 лет назад. Нельзя допустить, чтобы из Молдовы опять уехало много молодых семей, которые будут искать себе работу в Европе. Многие старики, пенсионеры будут страдать. Сегодня некоторые пытаются сделать виноватой во всем Россию, но мы все должны понять, что просто не было воли договариваться, да и Запад активно использует в Молдове свои шаблоны в отношении России", – заявил Николай Паскару.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Румыния , Молдова , ЕС

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1897
Население:
330 чел.

Михайловка (Mihailovca) – село в составе коммуны Пражила Флорештского района. Село расположено на расстоянии 19 км от города Флорешть и 148 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 330 человек. Первое документальное свидетельство о селе Михайловка датировано 1897 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.