24 сентября 2021, 15:20 Молдавская действительность views 2155
Премьер назвала условия, при которых в Молдове могут ввести чрезвычайное положение
24 сентября 2021, 15:20 Молдавская действительность views 2155

Премьер назвала условия, при которых в Молдове могут ввести чрезвычайное положение

Премьер-министр Наталья Гаврилица заявила, что власти могут ввести чрезвычайное положение на всей территории Республики Молдова, если заболеваемость по стране превысит 350 случаев на 100 тысяч жителей, пишет point.md.

Заявления главы правительства прозвучали в эфире Radio Moldova, сообщает deschide.md

«Чрезвычайная национальная комиссия в области общественного здоровья решила, что если заболеваемость по стране превысит 350 случаев на 100 000 жителей, то НЧКОЗ может рекомендовать правительству и парламенту ввести чрезвычайное положение», - сказала Гаврилица.

Отвечая на вопрос о возможном закрытии школ и переводе детей на онлайн-обучение, премьер отметила, что власти делают все возможное для недопущения такого сценария.

«Наша цель - не продолжать жертвовать качеством образования детей. В прошлом году из-за онлайн-обучения качество образования пострадало. Мы не хотим осознать через 10 лет, что в результате этой пандемии мы потеряли значительный человеческий капитал. Вот почему мы делаем все возможное. В решениях НЧКОЗ сказано, что даже при "красном уровне" школы остаются открытыми и занятия проводятся с физическим присутствием учеников», - сказала Гаврилица.

«Сейчас мы работаем над протоколом, который очень четко установит, как действовать, если ребенок заболеет. На данный момент класс изолируется на 14 дней. Мы изучаем возможность тестирования, как это делается в других европейских странах, и, если есть заболевший ребенок, всех детей будут проверять с помощью экспресс-тестов в первый и пятый день, чтобы они могли вернуться к учебе с физическим присутствием на пятый день», - добавила премьер.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1767
Население:
2612 чел.

Урсоая (Ursoaia) – село и коммуна района Кэушень. Урсоая – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 8 км от города Кэушень и 80 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2612 человек. Первое документальное упоминание о селе Урсоая датировано 1767 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.