Зеленский и Санду обсудили строительство магистрали

Зеленский и Санду обсудили строительство магистрали

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Молдовы Майя Санду обсудили строительство новой магистрали, которая соединит Киев и Кишинев. Об этом рассказал президент Украины во время брифинга.

По словам Зеленского, современная магистраль сократит время пути между столицами до 5 часов, передает 112.ua

"У нас есть амбициозная идея - строительство современной магистрали, которая соединит Киев и Кишинев. С этой целью мы обсудили строительство пограничного мостового перехода через реку Днестр. Это сократит путешествие между столицами наших государств до 5 часов. Это также активизация торговли, упрощение транзита, улучшение межчеловеческих контактов. В этом контексте мы отмечаем важность совместной борьбы с контрабандой на украинско-молдавской границе, особенно на приднестровском участке", - сказал он.

Майя Санду отметила, что в ходе встречи был обсуждено "развитие транспортного маршрута Кишинев-Сорока-Ямполь-Киев".

"Это позволит создать транспортный коридор, который значительно сократит время пути между Кишиневом и Киевом и может стать самым быстрым маршрутом из центральной части Украины в страны Центральной и Юго-Восточной Европы, облегчая и увеличивая автомобильный транзит через Молдову", - сказала Санду.

Источник: 112.ua

Ключевые слова:

дорога , Кишинев , Украина

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1890
Население:
803 чел.

Михайловка (Mihailovca) – село в составе коммуны Препелица района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 11 км от города Сынджерей и 98 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 803 человека. Первое документальное упоминание о селе Михайловка датировано 1890 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.