Сколько автомобилей было в Молдове во времена СССР

Сколько автомобилей было в Молдове во времена СССР

В Молдове во времена СССР был самый низкий показатель количества автомобилей среди всех бывших советских республик.

По сообщению зарубежных СМИ, об этом заявили специалисты «Автостата», отметив, что, в частности, в Молдавии на 1991 год было зарегистрировано не более 170 тысяч легковых автомобилей, передает Noi.md.

В целом перед самым распадом СССР в легковом парке огромной страны насчитывалось всего 17 млн автомобилей. Это значит, что на 1000 граждан приходилось всего 59 машин.

К слову, сейчас в России этот показатель составляет 309 легковых автомобилей на 1000 человек. Далее эксперты решили понять, в каких республиках автомобилизация была более развита.

Согласно их данным, первое место занимает РСФСР. К моменту распада Советского Союза здесь находилось 53% всех легковых автомобилей. В 1991 году у каждого 17-го гражданина РСФСР имелся собственный транспорт. Всего в РСФСР на 1991 год было 8,9 миллионов «легковушек».

Далее следует Украинская ССР. Здесь автопарк насчитывал 3 млн машин, что составляло 18% от автопарка всего Союза. В остальных республиках доля автомобилей составляла не более 5%.

При этом самый низкий показатель оказался в Молдавии. В нашей республике на 1991 год было зарегистрировано не более 170 тысяч легковых автомобилей. Предпоследнее место занимала Киргизия, где было 190 тыс. машин.

Согласно статистике, больше всего автомобилей на 1000 жителей насчитывалось в Прибалтике: 138 легковушек на тысячу жителей в Эстонии и 122 – в Литве. Получается, что легковым автомобилем в те года владел каждый седьмой эстонец и каждый восьмой литовец. Неплохие показатели также фиксировались в Грузии, Армении и Латвии – 96, 91 и 89 соответственно. В РСФСР этот показатель составлял 60 машин на 1000 жителей, в Туркмении - также 60, Украине - 58, в Белоруссии - 50, в Казахстане - 48, в Азербайджане - 44, в Киргизии - 43, а в Таджикистане, Узбекистане и Молдавии - по 40.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

СССР , автомобиль

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1856
Население:
11192 чел.

Бессарабка (Basarabeasca, Басарабяска) — город в Республике Молдова, административный центр Бессарабского района. Расположен в пойме рек Когыльник и Ларга, в 101 км от Кишинева. Является важным железнодорожным узлом юго-востока республики. Согласно переписи 2004 года, Бессарабка насчитывает 11 192 жителя. Город был основан в 1856 году властями Российской империи как еврейская колония. Первое название — Романовка.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.