С каждым годом в Молдове появляется все больше вишневых садов

С каждым годом в Молдове появляется все больше вишневых садов

Согласно цитируемому источнику, из примерно 122 тысяч гектаров существующих садов в Молдове 4,1 тысячи гектаров — это плантации черешни, а 3,8 тысячи гектаров — вишневые плантации.

Тот же источник отмечает повышенный спрос на эти фрукты на внешнем рынке. Однако выбранный ассортимент, а также технологии, используемые в настоящее время некоторыми производителями, не позволяют в полной мере воспользоваться этой возможностью. В последнее время фермеры переориентировались и инвестировали в высокопроизводительные вишневые плантации, передает nokta.md со ссылкой на agrobiznes.md

Еще одна проблема, мешающая развитию отрасли, заключается в том, что значительная часть предлагаемых на рынке сортов не одобрена в нашей стране, хотя производители требуют этого.

В 2020 году объем производства черешни и вишни в Молдове был почти вдвое меньше, чем в 2019 году. Причиной сокращения урожая стали поздние весенние заморозки.

Общий объем производства вишни и черешни в 2020 году составил 11 тысяч тонн. Молдавская вишня в основном продается на трех рынках: в России, Румынии и в Украине.

Источник: point.md

Ключевые слова:

черешня , экспорт

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1905
Население:
367 чел.

Троица (Troiţa) – село в составе коммуны Вознесень района Леова. Село расположено на расстоянии 25 км от города Леова и 73 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 367 человек. Первое документальное упоминание о селе Троица датировано 1905 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.