21 октября 2020, 16:00 Молдавская действительность views 1907
«Пожизненно за коррупцию». Они точно баллотируются в президенты? Часть 1
21 октября 2020, 16:00 Молдавская действительность views 1907

«Пожизненно за коррупцию». Они точно баллотируются в президенты? Часть 1

Выборы – это время, когда на головы избирателей как из рога изобилия сыплются всевозможные обещания, большинство из которых после 1 ноября всё равно будут забыты. И хотя уже давно прошло время, когда электорат голосует за того, кто больше и лучше обещает, но всё же традиция...

Нынешние кандидаты в президенты тоже не скупятся на всевозможные посулы. Нам обещают по консервному заводу в каждом районе, ипотеку под 0% годовых, снижение тарифов, "европейские сёла", европейскую интеграцию "до конца", а также подключение к румынской инфраструктуре (коммуникациям, интернету, авто и ж/д транспорту).

Из-за чего возникает логичный вопрос – а претенденты на президентский пост вообще знакомы с полномочиями главы государства? Ведь в РМ должность президента имеет немало ограничений и реально влиять на политику страны президент может только в случае наличия лояльного по отношению к нему парламентского большинства. Впрочем, политический аналитик Корнелиу Чуря считает, что нет ничего плохого в том, что кандидаты на пост президента расширяют свою "рабочую повестку" и включают в неё аспекты, находящиеся в компетенции правительства или парламента.

"Я думаю, что президент в нашей политической системе является сильнейшей фигурой, когда у него есть парламентское большинство. И многие кандидаты на этих выборах демонстрируют нам свою повестку-максимум, рассчитывая, что у них будет возможность влиять на правительство и парламент. Однако недостаток такого подхода состоит в том, что кандидаты не указывают нам, что они будут делать в случае, если у них в итоге не окажется парламентского большинства", - отмечает эксперт.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

коррупция , выборы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1572
Население:
2729 чел.

Бошкана (Boşcana) — село и административный центр одноименной коммуны района Криулень. В состав коммуны также входит село Мардареука. Бошкана расположена в 20 км от города Криулень и 24 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 2729 человек. Первое документальное упоминание о Бошкане датируется 12 марта 1572 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.