20 октября 2020, 16:00 Молдавская действительность views 3924
Вдохнуть и… не выдохнуть
20 октября 2020, 16:00 Молдавская действительность views 3924

Вдохнуть и… не выдохнуть

Загрязнение воздуха – одна из острых проблем в Кишинёве и в ряде других крупных городов Молдовы. Как показывают исследования, по этой причине продолжительность жизни граждан нашей страны сокращается, ориентировочно, на пять лет. К тому же Молдова входит в число стран, где на 100 тыс. населения приходится более 200 смертей в год.

Упрямая статистика

В начале сентября 2020 года Европейское агентство по окружающей среде (ЕАОС) опубликовало результаты ежегодного отчёта, отражающего статистику загрязнения воздуха и связанные с этим последствия. Как отмечается в самом документе, именно пандемия COVID-19 привлекла внимание специалистов к факторам, влияющим на здоровье окружающей среды.

Как следует из отчёта, загрязнение воздуха стало причиной 13% смертей в Европе. Как сообщает Deutsche Welle, загрязнение окружающей среды ежегодно становится причиной смерти более 400 тыс. граждан, проживающих в странах Евросоюза. И пандемия коронавируса показала, насколько уязвимо здоровье населения Европы. А наибольшему риску стать жертвами загрязнения экологии подвергаются такие уязвимые группы населения, как дети и пожилые люди.

Продолжене статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

воздух , загрязнение

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1679
Население:
502 чел.

Скэень (Scăieni) – село в составе коммуны Извоаре Флорештского района. Село находится в 25 км от города Флорешть и 145 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 502 человека. Первое документальное упоминание о селе Скэень датируется 1679 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.