05 августа 2020, 16:30 Молдавская действительность views 2051
Кадастр при замере квартир применяет несуществующие пункты Инструкций
05 августа 2020, 16:30 Молдавская действительность views 2051

Кадастр при замере квартир применяет несуществующие пункты Инструкций

Специалисты Кадастрового органа в работе по замерам квартир допускают погрешности в пользу застройщиков и в ущерб жильцам, которые вынуждены переплачивать за лишние квадратные метры своего жилья.

При этом в кадастре утверждают, что такие погрешности допускаются Инструкцией о способе проведения кадастровых работ на уровне зданий и изолированных помещений, однако на самом деле в этом документе пункт с допускаемой погрешностью, на который ссылаются в кадастре, касается только замеров площади здания, а в описании замеров изолированных помещений, то есть квартир, ни о каких таких допускаемых погрешностях не говорится.

Об этом Noi.md рассказал Александр Бунеску, у которого, как и у еще нескольких семей жильцов в одной из новостроек Кишинева, была выявлена разница между реальной площадью купленной квартиры и площадью, отраженной в документах застройщика и кадастра.

Как сообщалось ранее, Александр Бунеску, начав ремонт в своей квартире, выявил некоторые недочеты, в том числе касающиеся соответствия заявленной площади жилья, и обратился в кадастр для повторных замеров, чтобы сверить их с имеющимися официальными данными от застройщиков.

Первый повторный замер, проведенный в январе 2020 г. квалифицированным инженером кадастрового органа, показал, что реальная площадь квартиры примерно на 1 кв. м меньше, чем это было указано в официальных документах. На основе этих документов, полученных от кадастра, Александр Бунеску обратился с официальным письмом в строительную компанию для возврата денег, уплаченных им за, как выяснилось на практике, несуществующий метр площади квартиры. Никаких ответов от компании застройщика не поступило. Однако через три месяца сами сотрудники кадастра выразили желание снова перемерять квартиру.

Через месяц после повторных замеров кадастровый орган забрал оригинал с данными первого повторного замера и выдал владельцу квартиры другой документ с данными, которые значились изначально у застройщика. При этом в выданных документах датой проведения замеров был указан январь, а также номер документа, идентичный с тем, который забрали.

В итоге получается, что после проведенного по собственной инициативе перезамера, кадастровый орган вернулся к первоначальным данным и выдал цифры по площади квартиры такие же, что были указаны компанией-застройщиком.

Портал Noi.md запросил официальный комментарий сложившейся ситуации относительно проведенных замеров в квартире Александра Бунеску и их противоречивых данных. В Кадастровом органе отметили, что выполнение кадастровых замеров регламентируется Инструкцией по выполнению кадастровых работ на уровне изолированных зданий и помещений, утвержденной Приказом Агентства по земельным отношениям и кадастру № 07 от 17.01.2015.

Как отмечается в официальном ответе, согласно ходатайству от Александра Бунеску, 31 января 2020 г. специалист Кишиневского территориального кадастрового органа провел инспекцию его недвижимости. В результате проверки было установлено, что внутренних перепланировок не было, а размеры (длина и ширина) соответствуют первоначальному кадастровому плану, разработанному частной компанией при вводе в эксплуатацию здания.

В Кадастровом органе отмечают при этом, что пункт 46 Инструкции, утвержденной приказом Агентства по земельным отношениям и кадастру № 07/2015, предусматривает допустимую погрешность измерения размеров: погрешность кадастровых замеров зданий не должна превышать 3 см для расстояния до 6 м и 0,5% - для размера, превышающего 6 м. Размеры должны быть указаны в рабочем эскизе в метрах, округленных до сотен. Если при выполнении текущей кадастровой работы измеренные размеры не превышают размеры, указанные на плане в пределах значений, указанных в этом пункте, план недвижимости не изменяется. Как указали в Кадастровом органе, при обработке данных специалист территориального кадастрового органа признал техническую ошибку в математическом расчете площади помещения. Впоследствии было обнаружено несоответствие, поэтому был организован повторный осмотр объекта, в результате чего ошибка была исправлена.

Однако, как выяснил Александр Бунеску, в “Инструкции о способе проведения кадастровых работ на уровне зданий и изолированных помещений”, которая была утверждена приказом №07 от 17.01.2015, сами замеры разделены на три категории: замеры участка, замеры здания и замеры изолированных помещений. При этом пункт с допускаемой погрешностью, на который ссылаются в кадастре, касается только замеров площади здания, а в описании замеров изолированных помещений, то есть квартир, ни о каких допускаемых погрешностях не говорится.

Он отметил, что в своем ответе редакции Noi.md для оценки сложившейся ситуации Кадастровый орган не сообщил ничего нового, а только описал произошедшие ранее события. При этом в Кадастре попытались объяснить свои неверные математические расчеты допустимой погрешностью, сославшись на “Инструкцию о способе проведения кадастровых работ на уровне зданий и изолированных помещений”, утвержденную приказом №07 от 17.01.2015, однако на самом деле этот приказ разбит на несколько частей и упомянутая погрешность допустима лишь при осуществлении замеров здания, а не изолированных помещений, то есть квартир, поскольку при описании замеров квартир такие погрешности не предусмотрены.

"В итоге представители Кадастрового органа ничего конкретного не сделали и ушли от какой-либо конкретики. При этом они не учли расчёты, которые произвел независимый архитектор на основании данных рабочей схемы кадастрового органа и использовал для подсчета специализированные программы, и установил, что площадь квартиры на самом деле на 0,8 кв. метра меньше, чем это было заявлено в официальных документах. Они не приняли это во внимание и не сделали правильных математических расчетов на основании новых замеров", -– отметил Александр Бунеску.

По его мнению, работники кадастра либо системно, либо в сговоре с компаниями-застройщиками, находят различные лазейки, чтобы не допустить фактической разницы между замерами компаний-застройщиков и официальными данными кадастра.

Данные застройщиков по площади квартир не совпадают с цифрами реальных замеров, но в кадастре делают все, чтобы их подтвердить, пишут площадь больше, чем есть на самом деле, хотя альтернативные, независимые замеры указывают наличие расхождений.

"В итоге нет достоверности в правильности приводимых данных застройщиков и кадастра. Независимые архитекторы проводят с помощью электронных рулеток и современных программ свои расчеты, и эти данные не совпадают с тем, что нам говорят. Понятно, что при застройке 350 квартир, если в каждой из них приписать лишние полметра и пересчитать потом на полметра больше, то на выходе получится прибыль в 175 кв. м площади жилья, а это уже несколько шикарных квартир, реализуемых застройщиком по немалым ценам", – отметил в заключение Александр Бунеску.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

квартира

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
3025 чел.

Олишкань (Olişcani) – село и административный центр коммуны района Шолдэнешть. Олишкань – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 6 км от города Шолдэнешть и 124 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3025 человек. Первое документальное упоминание о селе Олишкань датировано 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.