05 августа 2020, 14:00 Молдавская действительность views 7432
Заявление: Призывы к ненависти со стороны румын из Черновцов необходимо пресечь
05 августа 2020, 14:00 Молдавская действительность views 7432

Заявление: Призывы к ненависти со стороны румын из Черновцов необходимо пресечь

Недавно в Черновцах состоялся протест румынских организаций Украины, в ходе которых они потребовали от Министерства образования исключить синтагму «молдавский язык» из скандального Закона об образовании.

Председатель Ассоциации молодых молдаван Украины Сергей Рябко заявил, что это требование подрывает права молдаван.

«Это требование является необоснованным и тривиальным, до тех пор пока Конституция Украины защищает права абсолютно всех национальных меньшинств Украины учиться и говорить на родном языке. Мы - молдаване, нас более 200 тысяч в этой стране, и мы компактно живем в Одесской и Черновицкой областях.

Странно видеть румынское меньшинство, которое не борется за свои права, а подрывает права молдаван, как будто мы с ними враги. Румыны, вероятно, не признают молдавский этнос, тем самым вступая в грязную игру, которую задумал кто-то из Бухареста? Что если мы не признаем их?!» - отметил Сергей Рябко.

Лидер молодежного движения «Потомки Штефана» Дмитрий Ройбу подчеркнул в интервью редакции Noi.md, что это искусственная проблема, так как на Украине незаконно работают организации и люди, которые не только нападают на этническую группу молдаван и создают предпосылки для межэтнических конфликтов, но и посягают на территориальную целостность Украины.

В прошлом году Служба безопасности Украины ликвидировала организацию и ее публикации, направленные на продвижение территориального сепаратизма. Румыния щедро финансирует такие организации, в том числе и в Республике Молдова, а наш долг, как граждан, заключается в том, чтобы уведомить государственные органы для того, чтобы эти незаконные действия прекратились.

Молдова заключила с Украиной соглашение о защите меньшинств, обе стороны подписали его еще в 2010 году. В нем указано, что украинское государство гарантирует обучение молдавских детей на молдавском языке.

Именно этот документ дает надлежащие права молдаванам из Украины на основе взаимности, и призывы к ненависти, исходящие от некоторых румын из Черновцов, должны быть пресечены, считают гражданские активисты.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Черновцы , Румыния , Дмитрий Ройбу

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1808
Население:
2567 чел.

Етулия (Etulia) – село и административный центр одноименной коммуны АТО Гагаузия. В состав коммуны входят населенные пункты Етулия Ноуэ, Етулия и Етулия н.п.ж.-д.ст. Село расположено на расстоянии 113 км от муниципия Комрат 218 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2567 человек. Первое документальное упоминание о селе Етулия датировано 1808 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.