04 августа 2020, 14:45 Молдавская действительность views 5162
Молдаване обеспокоены закрытием некоторых вузов
04 августа 2020, 14:45 Молдавская действительность views 5162

Молдаване обеспокоены закрытием некоторых вузов

На днях правительство Республики Молдова приняло решение о ликвидации Университета им. Дмитрия Кантемира и Института международных отношений (ИМО), хотя в июне советник президента Корнелиу Попович говорил, что эти вузы продолжат работать, несмотря на финансовые трудности.

Некоторые пользователи из страны и из-за рубежа обеспокоены тем, что эти два вуза, особенно ИМО, являются последними образовательными учреждениями во всей Молдове, которые продвигают территориальную целостность страны, ее континуитет и элементарные патриотические ценности.

Напомним, что в середине июня Попович заявил, что Институт международных отношений Молдовы продолжит свою деятельность. Он сказал, что ознакомился с деятельностью вуза, в частности с процессом сдачи государственных экзаменов и подготовки к новому учебному году, сообщив ректору Валентина Бенюка решение по инициативе президента Республике Молдова Игоря Додона об исключении ИМО из процесса рационализации сети публичных университетов, запущенного недавно Министерством образования, культуры и исследований.

Институт международных отношений – последний университет Молдовы, продолживший продвижение молдавского патриотизма, в то время как, начиная с '91 года, Государственный университет или Педагогический университет продолжает местами продвигать унионизм.

Следует отметить, что новостной портал Noi.md написал ранее о том, что многие вузы страны открыто продвигают объединение Молдовы с Румынией.

Об этом объявило молодежное движение «Потомки Штефана», которое требовало тогда от Министерства образования вмешаться, чтобы остановить продвижение посланий антигосударственного характера в вузах станы.

 

Источник: noi.md

Ключевые слова:

университет , образование

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1646
Население:
625 чел.

Тэтэрэука Веке (Tătărăuca Veche) – село и коммуна Сорокского района. В состав коммуны входят населенные пункты Слобозия Ноуэ, Тэтэрэука Веке, Тэтэрэука Ноуэ и Толокэнешть. Село расположено на расстоянии 31 км от города Сорока и 187 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 625 человек. Село Тэтэрэука Веке было впервые засвидетельствовано документально в 1646 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.