01 августа 2020, 15:00 Молдавская действительность views 3950
Заявление:
01 августа 2020, 15:00 Молдавская действительность views 3950

Заявление: "Таково отношение руководства Румынии к правителю Штефану Великому"

В октябре 2006 года национальное телевидение Румынии объявило Штефана Великого величайшим румыном всех времен. Это было сделано в результате телеголосования, где великий молдавский правитель набрал только 21% голосов. Об этом пишет в пресс-релизе лидер молодежного движения «Потомки Штефана» Дмитрий Ройбу.

«Многие представители молдавской интеллектуальной элиты улыбнулись, узнав, как Штефан Великий получил это звание. Более того, у нашего правителя не было ни одного памятника в румынской столице. Однако в ноябре 2018 года в Бухаресте был установлен памятник Штефану Великому.

А в Яссах, старой столице Молдовы, такой памятник появился в 1883 году. Чтобы осознать важность этого события, мы должны знать, что на открытии памятника присутствовал сам король Румынии Кароль I вместе со значительной частью культурной элиты Румынии в тот момент, в том числе Василе Александри, Михай Эминеску, Николай Гане, Б.П. Хашдеу и др.», – отмечается в пресс-релизе.

Тогда как, по словам Ройбу, на открытии памятника Штефану Великому в Бухаресте в 2018 году присутствовали мэр Сектора 2 Тоадер Мугур Михай, генеральный советник, председатель Комиссии по культуре и культам при мэрии Бухареста Лучиан Кэтэлин Илиеску, директор AMPT Оана Валерия Захария и автор работы, скульптор Георге Тэнасе.

«Видимо, так у румын принято чествовать "величайшего румына", я бы не сказал скромно, но символически и даже наводяще на определенные мысли. Даже без присутствия министра культуры или любого другого деятеля национального значения. Это не упущение или ошибка, это отношение. Таково отношение румынского руководства к нашему великому правителю Штефану Великому», – заявил Дмитрий Ройбу.

По словам лидера молодежного движения «Потомки Штефана», достойно сожаления, что на это мероприятие власти Бухареста не пригласили представителей молдавской диаспоры в Румынии. Можно было также пригласить представителей молдавских властей, по крайней мере молдавского посольства в Бухаресте и консульства в Яссах, поскольку речь шла о церемонии открытия памятника величайшему правителю Молдовы, который является центральным символом молдавской нации. Почему не было этих приглашений - каждый сам может сделать вывод.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1945
Население:
253 чел.

Кириловка (Chirilovca) – село в составе коммуны Виноградовка района Тараклия. Село расположено на расстоянии 16 км от города Тараклия и 157 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 253 человека. Село Кириловка было основано в 1945 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.