Общей амнистии не будет: «Если суд решит, государство вернет деньги»

Общей амнистии не будет: «Если суд решит, государство вернет деньги»

После решения Конституционного суда (КС) парламент пересмотрел минимальную планку штрафных санкций, направленных на сдерживание пандемии коронавируса.

С точки зрения юристов, чрезмерно большие штрафы нарушали право граждан на справедливый суд и входили в противоречие с принципом, согласно которому вмешательство в основополагающие права людей требует более точного юридического обоснования. На первых порах как населению, так и исполнительной власти самой не было ясно, что было разрешено, а что нет. В итоге ряд лиц, считающих себя невинно пострадавшими, лишились денег, а судебные инстанции столкнулись с нескончаемым потоком жалоб на составленные протоколы.

Однако общей амнистии, ожидаемой некоторыми экспертами, не случилось: от уже наложенного наказания граждан и предпринимателей никто не освободил. Более того, нарушителей антикоронавирсусных мер продолжают активно привлекать к ответственности. Еженедельно за несоблюдение ограничений оформляется несколько сотен штрафов, а общее число санкций после начала пандемии превысило четыре тысячи. Тем не менее после изменения законодательства у людей появилась возможность настаивать на пересмотре размера административного взыскания. В то же время юристы призывают дождаться первого прецедента и посмотреть, по какому пути пойдет судебная практика по этой категории споров.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

штраф , коронавирус , Амнистия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1850
Население:
1789 чел.

Плоп-Штюбей (Plop-Ştiubei) – село и административный центр коммуны района Кэушень. Плоп-Штюбей – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 12 км от города Кэушень и 84 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1789 человек. Первое документальное упоминание о селе Плоп-Штюбей датировано 1850 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.