Молодежное движение «Воевод» почтило память Штефана Великого (Фото)

Молодежное движение «Воевод» почтило память Штефана Великого (Фото)

Молодежное движение «Воевод» вместе с высшим руководством страны в знак признательности и уважения воеводе, святому Штефану Великому, канонизированному благодаря заслугам, признанным народом и церковью, отметило 516 лет со дня кончины правителя.

«В течение своего славного и долгого правления (1457-1504) Штефан III Великий проявил себя прежде всего как сторонник консолидации централизованной власти средневекового государства, независимости страны, защиты ее территориальной целостности, ее утверждения в европейском контексте. С этой целью Штефан III продвигает политику укрепления самодержавия и восстановления господарской власти.

Представители движения считают, что эта дата важна для молдавского народа, который в прошлом был консолидирован вокруг национальных ценностей, придавшие ему духовное равновесие и силы пережить трудные времена, отмеченные войнами. Деяния великого правителя доказывают не только ум и искусство руководства, но и способность объединять людей вокруг идеи, продвигаемой некоторыми до сегодняшнего дня», – говорится в пресс-релизе.

Национальная федерация боевых действий «Воевод», в которую входит молодежное движение, с первых лет своего существования следовала принципам и ценностям, которые пропагандировал Штефан Великий, защитник христианства и нашего народа, человек справедливый, всегда близкий к нашим качествам и стремлениям. Благодаря образу Штефана Великого наш народ во всех уголках мира обрел признание и уважение.

«Стиль борьбы "воевод" означает не только подготовку спортсмена, основанную на элементах, характерных для национальной борьбы, но и воспитание в духе христианства, терпимости и доверия. Борьба рассматривается как форма мирного проявления, пропагандируемая в тренировочных залах, а доктрина федерации "Воевод" также является способом приобретения некоторых жизненных принципов, которые восстановили бы духовное равновесие в мире, находящемся в поисках собственного национального сознания.

Ваше величество, Штефан, Молдова сохранилась благодаря молдаванам из Республики Молдова. Другие молдаване или романизировались, не все хранят память о молдавском народе. У них другая столица, другой язык, другие предки и герои, чем у молдаван. Молдаване были основой страны и прославили нашу Молдову», – подчеркивается в пресс-релизе организации.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Штефан Великий , Воевод

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1769
Население:
4442 чел.

Токуз (Tocuz) – село и административный центр коммуны района Кэушень. Токуз – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 26 км от города Кэушень и 93 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4442 человека. Первое документальное упоминание о селе Токуз датировано 1769 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.