«Это вам не форс-мажор». Бизнес может накрыть волна многомиллионных претензий

«Это вам не форс-мажор». Бизнес может накрыть волна многомиллионных претензий

На протяжении последних двух месяцев из-за введенных властями ограничительных мер, направленных на борьбу с пандемией коронавируса, молдавские компании сталкиваются с серьезными препятствиями при выполнении условий контрактов.

В ближайшем будущем, по мнению экспертов, предпринимателей может накрыть волна многомиллионных претензий. Один из способов защитить бизнес от рисков в случае неисполнения обязательств по контракту – доказать, что оно произошло вследствие событий, которые невозможно было предсказать и преодолеть (так называемый форс-мажор). Однако добиться этого по тому или иному конкретному договору сложно, ведь в молдавском законодательстве данное понятие подробно не раскрыто, при этом одни нормы противоречат другим.

Принятие новой редакции Гражданского кодекса (ГК) привело к появлению разнообразных пробелов и вызвало массу вопросов у предпринимателей, юридического сообщества и рядовых граждан. На фоне пандемии COVID-19 тема противоречивости гражданского законодательства вновь приобрела актуальность: представители бизнеса столкнулись с целым клубком проблем при реализации своих прав. В Торгово-промышленной палате Молдовы (ТПП) не исключают, что в скором времени эти вопросы попадут в повестку дня Конституционного суда.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

бизнес

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1907
Население:
350 чел.

Кицканий Ной (Chiţcanii Noi) – село в составе коммуны Кицканий Векь района Теленешть. Село расположено на расстоянии 19 км от города Теленешть и 88 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 350 человек. Село Кицканий Ной было основано в 1907 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.