Любимый крестник Плахотнюка Канду забыл о своих грехах и скелетах в шкафу

Любимый крестник Плахотнюка Канду забыл о своих грехах и скелетах в шкафу

Лидер парламентской группы Pro Moldova, бывший спикер парламента Андриан Канду пытается играть сейчас роль благородного политика, но он забыл о своих грехах, о том, что, к примеру, в 2011 году, будучи депутатом, утаил факт занятия бизнесом по доверенности, что является наказуемым нарушением, передает Noi.md.

Как показало ранее расследование RISE Moldova, Андриан Канду в 2011 г., будучи депутатом, утаил факт занятия бизнесом по доверенности. В частности, он значился представителем нескольких голландских компаний: OTIV Prime Real Estate BV и OTIV Prime Media BV, связанных со скандальным молдавским политиком, бывшим председателем Демпартии, ныне беглым олигархом Владимиром Плахотнюком.

При этом OTIV Prime Real Estate BV с 2010-го по 2013 год была собственником Finpar Invest SRL — старейшего предприятия семьи Владимира Плахотнюка, а OTIV Prime Media BV является учредителем общества General Media Group SRL, которому ранее принадлежали Prime TV, Canal 2, Canal 3 и Publika TV, контролировавшиеся Плахотнюком. Обе голландские фирмы были партнерами Prime Management SRL, – компании, в которой Канду принадлежит 10% уставного капитала в размере 4,6 млн леев.

Однако, согласно молдавскому законодательству, лица, имеющие статус государственного служащего, не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и творческой деятельности, и все вопросы, связанные с несовместимостью должностей, должны быть разрешены ими в течение 30 дней.

Тем не менее Канду как минимум год тайно совмещал должность поручителя голландских компаний с работой депутата. В распоряжении RISE Moldova оказались несколько документов, подтверждающих, что, уже будучи депутатом, Канду продолжал по доверенности участвовать в деятельности голландских компаний, связанных с Плахотнюком.

26 сентября 2011 г. Канду, будучи в должности депутата парламента около 9 месяцев, подписывает решение об увеличении уставного капитала Finpar Invest. 28 сентября 2011 г. депутат Канду передал доверенность другому лицу, которому он делегировал полномочия представлять Finpar Invest SRL. 2 декабря 2011 г. Канду снова подписывает документы компании: договор эскроу, по которому были проданы акции OTIV Prime Financial BV, – части группы OTIV.

Данные, проанализированные RISE, показывают, что Канду, занимая депутатское кресло, неоднократно участвовал в деятельности данных компаний. Однако он не имел права, будучи депутатом, представлять интересы компании по доверенности, поскольку это подпадает под категорию несовместимости. При этом отказ его от вознаграждения не означает, что эта должность не оплачиваемая. Для лица, подпадающего по Закону №133 под положение о несовместимости должностей, то, что он отказался от денег, не дает никаких оснований не декларировать свое участие в деятельности фирмы. И если он этого не сделал, то нарушил закон, и после возможной проверки госорганом может быть принято решение об освобождении его с государственной должности.

Известно, что Андриан Канду является любимым фином беглого олигарха, бывшего лидера Демпартии Владимира Плахотнюка, и, как считают многие эксперты, по факту он и сейчас просто делает то, что диктует ему его нанаш. Поэтому сейчас Андриану Канду, прежде чем говорить что-то, не мешало бы вспомнить про свои делишки и о том, что он сам нечист на руку.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1429
Население:
2476 чел.

Хилиуць (Hiliuţi) – село и коммуна района Рышкань. Хилиуць – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 15 км от города Рышкань и 194 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2476 человек. Первое документальное упоминание о селе Хилиуць датировано 1429 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.