Председатель КС получает пенсию в размере 21 тысячи леев

Председатель КС получает пенсию в размере 21 тысячи леев

Новый председатель Конституционного суда Домника Маноле получает ежемесячную пенсию в размере 21 тыс. леев, что эквивалентно 18 минимальным пенсиям по возрасту. В то же время зарплата судьи в КС составляет почти 28 тысяч леев.

Согласно декларации Маноле о доходах, в прошлом году она ежемесячно получала почти 50 тысяч леев только в виде пенсии и зарплаты.

В то же время семье Маноле принадлежит земельный участок стоимостью более 40 тыс. леев, квартира стоимостью около 1 млн леев, гараж за 65 тыс. леев и еще один объект недвижимости стоимостью 70 тыс. леев. Судья владеет двумя автомобилями: NISSAN MURANO, стоимость которого, согласно декларации об имуществе, превышает 14 тысяч евро, и DACIA LOGAN стоимостью 40 тысяч леев.

Кроме того, семья судьи имеет долю в трех компаниях, одна из которых – фармацевтическая.

Уточним, что Домника Маноле стала судьей Конституционного суда по предложению парламентской фракции ППДП, хотя она получила довольно скромные баллы и была исключена из конкурса правительством и Высшим советом магистратуры.

Как только Маноле оказалась в КС, она призналась, что нарушила закон. «Закон о Конституционном суде налагает на судей определенные обязательства не разглашать тайну совещаний. Однако, учитывая большой интерес общества к Решению от 19 августа 2019 года о назначении председателя КС и публичные заявления некоторых коллег, я с полной ответственностью заявляю, что не голосовала за избрание Владимира Цуркана председателем Конституционного суда», – написала тогда Маноле в Facebook.

Позже председатель ППДП Андрей Нэстасе, который настаивал на том, чтобы Маноле стала судьей КС, признался в интервью, что дает Маноле указания, а она их выполняет.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Конституционный суд , пенсия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1660
Население:
2860 чел.

Негурень (Negureni) – село и административный центр одноименной коммуны района Теленешть. В состав коммуны входят населенные пункты Добруша, Негурень и Керсак. Село расположено на расстоянии 28 км от города Теленешть и 83 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2860 человек. Первое документальное упоминание о селе Негурень датировано 1660 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.