Поставщикам запрещено отключать жителей за неоплату коммунальных счетов

Поставщикам запрещено отключать жителей за неоплату коммунальных счетов

Жителей страны, которые не смогут вовремя рассчитаться по счетам за коммунальные услуги, от них не отключат.

НАРЭ запретило владельцам всех лицензий, регулируемых Агентством, приостанавливать путем отключения подачу предоставляемых услуг и применять штрафы в случае просрочки оплаты потребителями.

Речь идет о счетах за электричество, отопление, газ и воду. Данная мера будет действовать на протяжении всего периода ЧП. В НАРЭ уточнили, что исключением могут стать только ситуации, когда отключение имеет цель избежать угрозы жизни и здоровью людей или повреждения имущества.

В то же время в указанный период поставщики имеют право выставлять ежемесячные фактуры согласно приблизительным подсчетам, основанным на среднесуточном потреблении, зарегистрированном в аналогичный календарный период прошлого года. По завершении режима ЧП операторы должны будут сделать перерасчет с учетом показаний счетчиков.

Вместе с тем НАРЭ рекомендует тем гражданам, у которых есть возможность оплатить счета онлайн, сделать это во избежание образования задолженностей.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

коммунальные услуги

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1729
Население:
385 чел.

Молокишул Мик (Molochișul Mic) – село в коммуне Вадул Туркулуй в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 26 км от города Рыбница и 130 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 385 человек. Первое документальное упоминание о селе Молокишул Мик датировано 1729 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.