25 февраля 2020, 16:00 Молдавская действительность views 3255
Проблемы системы образования обсуждались на рабочей встрече с участием Кику
25 февраля 2020, 16:00 Молдавская действительность views 3255

Проблемы системы образования обсуждались на рабочей встрече с участием Кику

Министерство образования провело расширенное заседание Коллегии, в котором участвовал и премьер-министр Ион Кику. Министр образования Корнелиу Попович рассказал о наиболее важных достижениях в области образования, а также указал на неудачи и недостатки в системе.

Нехватка студентов в высших учебных заведениях, большое число университетов и чрезмерная власть ректоров были названы среди самых важных проблем, передает Noi.md со ссылкой на unimedia.info.

«Что касается дошкольного образования, то внедрен механизм финансирования, архиважный для нашей страны. Мера финансирования была разработана», – отметил Попович.

Среди других мер, принятых правительством в 2019 году, была разработка формулы для I-IV классов, которая позднее будет утверждена, а затем опробована в двух-трех районах в 2021 году.

В то же время в области начального, среднего, профессионально-технического, высшего образования был разработан ряд политик и законопроектов, направленных на повышение качества образования. К ним относятся 19 проектов руководств, разработка программных документов, утверждение Положения о признании эквивалентности документов об образовании.

В то же время, по словам министра Корнелиу Поповича, утверждение Постановления о неформальном образовании, которое было опробовано в четырех учебных заведениях, «дало свои результаты».

Среди проблем, определенных Корнелиу Поповичем в сфере образования, были названы: неполноценное обеспечение школ необходимыми учебниками; уязвимость учителей, отсутствие согласия между министерством и районными отделами образования; существование большего количества университетов, чем студентов, и наличие дисбаланса власти ректоров, которые неоправданно продлевают мандаты.

Чтобы улучшить ситуацию, было предложено усовершенствовать нормативную базу.

В то же время были отмечены результаты в области театрально-концертной деятельности, реорганизации учреждений, сохранения культурного наследия и реконструкции таких памятников, как Национальный музей и Органный зал.

В 2019 году началась документация и инвентаризация археологических памятников, разработка проекта Twinning по их сохранению и защите, а также продвижение трех досье в ЮНЕСКО, среди которых искусство вышивки рубашки. Попович отметил, что был разработан ряд нормативных актов, программных документов для обеспечения межэтнического согласия, и с этой целью в АТО Гагаузия будут открыты классы с преподаванием на румынском языке.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1425
Население:
4189 чел.

Крихана Веке (Crihana Veche) – село и административный центр коммуны района Кахул. Крихана Веке – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 7 км от города Кахул и 180 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4189 человек. Первое документальное упоминание о селе Крихана Веке датировано 1425 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.