Паскару: Когда Плахотнюк был у власти, Румыния не имела никаких претензий

Паскару: Когда Плахотнюк был у власти, Румыния не имела никаких претензий

Шантаж и давление со стороны Бухареста недопустимы. Так прокомментировал лидер национального движения «Воевод» Николай Паскару критические заявления румынского посла в Кишиневе Даниэля Ионицэ.

Недавно дипломат заявил, что Румыния будет более осторожной в отношении Республики Молдова, указав, что, хотя «деньги поступают из Бухареста, голоса подают за Москву».

Комментируя это заявление, Николай Паскару отметил, что претензии Румынии к правительству Кику недопустимы. Он напомнил представителям Румынии о том времени, когда в стране правил режим Плахотнюка.

«Мы возмущены таким отношением. Видно, что Бухаресту не нравится правительство Кику, но Республика Молдова является независимым, суверенным государством. В течение ряда лет Румыния проводит жесткую политику в отношении Молдовы. Постоянно финансируются проекты, направленные против государственности, деньги вкладывались в различные ведомства, унионистские организации, которые саботируют внутреннюю политику государства. Мы помним кражу миллиарда и олигарха Плахотнюка, который руководил страной и разрушал это государство изнутри. Тогда у Румынии не было претензий к этим людям, которые разрушали государство. У унионистских партий, которые были во время Плахотнюка, была задача сохранить этот альянс, который привел к огромным потерям для Молдовы: в деньгах, человеческих ресурсах, так как люди уезжали из страны», – отметил Паскару.

Активист подчеркнул, что отношения с Румынией должны основываться на взаимном уважении. «Политический шантаж, который мы сейчас видим, и это давление недопустимы», – добавил он.

«Бухарест бойкотирует Кишинев, и это не дипломатические или братские отношения, как утверждают некоторые, но, к сожалению, это отношения, основанные на интересах. Пусть эти лица в Бухаресте не думают, что простые люди этого не понимают. То, что сказал посол Даниэль Ионицэ, будто американцы делают нам дороги, румыны – детские сады, а молдаване голосуют за Россию – это ложь. Молдаване голосуют за прогосудаственные партии, а не Россию», – заключил Паскару.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XIX в.
Население:
30 чел.

Гринэуць (Grinăuți) – железнодорожная станция, населенный пункт в составе коммуны Дынджень района Окница. Расположен на расстоянии 22 км от города Окница и 231 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в Гринэуць было зарегистрировано 30 человек. Железнодорожная станция Гринэуць была основана в конце XIX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.