Тромбицкий: В Кишиневе на рынках продают краснокнижную рыбу (Фото)

Тромбицкий: В Кишиневе на рынках продают краснокнижную рыбу (Фото)

В Молдове продают виды рыб, занесенные в Красную книгу. Об этом сообщил в соцсетях известный эколог Илья Тромбицкий.

"Молдова успешно перенимает опыт одесского Привоза по продаже рыбы краснокнижных видов. Всю зиму на прилавках – вырезуб, Rutilus frisii, занесенный в Красную книгу РМ. Хотя продается он и недорого, по 50 леев за килограмм, штраф за его добычу и продажу гораздо выше – 11 250 леев за единицу, что соответствует 577 евро. Рыба продается под «псевдонимом» жерех. Но вот могут ли определить её инспекторы, окончившие Высшую школу МВД, - сомневаюсь. Сегодняшняя публикация - им подсказка" - написал Тромбицкий, передает bloknot-moldova.md

Он опубликовал глоточные зубы, которые извлёк из купленной для этого и доеденной сегодня рыбы.

"Но закон в наших евроинтегрирующихся странах силён своим несоблюдением. Заметим, что промысловый лов в естественных водоёмах и реках Молдовы запрещен уже несколько лет. Сейчас усиленно лоббируют его возобновление, причём созданный по закону Ихтиологический совет при министерстве от обсуждения устранён. Скорее всего, новые власти просто не знают о его существовании. Возобновление промлова упростит и браконьерство, которое сегодня расцвело в невиданном прежде формате", - заключил Тромбицкий.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Кишинев , рыбы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1629
Население:
3063 чел.

Дану (Danu) — село и административный центр одноименной коммуны района Глодень. В состав коммуны также входят села Каменкуца и Николаевка. Село Дану расположено в 7 км от города Глодень и 177 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 3063 человека. Первое документальное упоминание о селении Дану датируется 1629 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.