Мнение: «Правительство Кику готово говорить с бизнесом на языке общих интересов»

Мнение: «Правительство Кику готово говорить с бизнесом на языке общих интересов»

Нынешнее правительство Молдовы довольно адекватно оценивает наши реалии и готово говорить с бизнесом на языке общих интересов, а ключевым фактором развития для бизнеса и для прихода серьезных инвесторов являются стабильность налоговой политики и долгосрочный характер «правил игры».

Об этом заявил известный предприниматель, президент АО DAAC Hermes, муниципальный советник Василий Киртока в интервью изданию "Логос-Пресс", передает Noi.md.

Отвечая на вопрос о том, какие шаги должно предпринять правительство, чтобы обеспечить качественный экономический рост в стране, он отметил, прежде всего, что ему нравится нынешнее правительство, поскольку оно довольно адекватно оценивает наши реалии и готово говорить с бизнесом на языке общих интересов.

Ключевым фактором развития для бизнеса и для прихода серьезных инвесторов Василий Киртока назвал стабильность налоговой политики и долгосрочный характер «правил игры».

«Мы должны осознавать, что Молдова мало интересна зарубежным инвесторам по многим причинам. В этих условиях только стабильность и долгосрочность стимулов для развития бизнеса, гарантии инвесторам независимо от того, какое правительство у власти – это те базовые принципы, которые позволят и местным предпринимателям вкладываться в новые проекты и развивать свой бизнес, и зарубежным компаниям внедряться на рынок Молдовы», - подчеркнул бизнесмен.

По его словам, однако, не менее важно, чтобы правительство правильно определило ключевые приоритеты развития и создало условия для ускоренного внедрения тех мер, которые способны кардинально изменить парадигму экономического роста страны.

«Если внимательно проанализировать инвестиционные потоки в Молдову, то нетрудно заметить, что иностранные компании в основном приходят в сферу услуг и финансовый сектор, а также отрасли, ориентированные на работу в режиме аутсорсинга или переработки давальческого сырья. Это тоже неплохо. Но такие вложения почти не дают добавленной стоимости, не способствуют наращиванию внутреннего валового продукта, не обеспечивают качественного роста экономики страны», - отметил Василий Киртока.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1594
Население:
1580 чел.

Ишновэц (Işnovăţ) – село и коммуна района Криулень. Ишновэц – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 28 км от города Криулень и 69 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1580 человек. Первое документальное упоминание о селе Ишновэц датировано 1594 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.