11 декабря 2019, 12:30 Молдавская действительность views 6029
Заявление: Плахотнюк попросил политического убежища в Украине
11 декабря 2019, 12:30 Молдавская действительность views 6029

Заявление: Плахотнюк попросил политического убежища в Украине

Бывший лидер ДПМ Владимир Плахотнюк подал ходатайство о предоставлении убежища в Украине, но все еще находится в США.

С таким заявлением выступил лидер «Нашей партии» Ренато Усатый в эфире передачи Cutia Neagră на канале TV8 , передает Știri.md со ссылкой на Agora.md.

Ренато Усатый утверждает, что Влад Плахотнюк хотел бы получить убежище в Украине, поскольку страна не выдает своих граждан России, где Плахотнюк фигурирует в нескольких уголовных делах.

Запрос якобы был бы сделан некоторое время назад. В то же время, по словам Усатого, в настоящее время Влад Плахотнюк не может покинуть США, поскольку это может привести к отмене заявления о предоставлении убежища на территории США. Более того, Усатый утверждает, что Плахотнюк живет в роскошном доме в Майами, обещав его владельцу-олигарху купить его, но не выполнил этого обещания.

Știri.md напоминает, что Игорь Додон выступил с заявлением, что он получил данные от Службы информации и безопасности о двух лицах, которые получили в Республике Молдова вторую идентичность.

Один из них – Влад Плахотнюк, а второй – не Сергей Яралов, как ранее утверждал депутат Кирилл Моцпан.

Недавно посол США в Молдове Дерек Хоган заявил, что не знает, где в настоящее время находится бывший лидер ДПМ Влад Плахотнюк, и не может подтвердить информацию, что он находится в Майами.

В то же время официальный представитель США заявил, что на данный момент нет официального запроса кишиневских властей о выдаче Плахотнюка.

Влад Плахотнюк покинул Молдову в тот же день, когда правительство Филипа объявило о своей отставке. Плахотнюк говорил, что ему «нужно время, чтобы обезопасить свою семью», но не упомянул страну, где он находится.

Владимир Плахотнюк был объявлен НЦБК в международный и межгосударственный розыск после того, как не явился в орган уголовного розыска после применения превентивного ареста.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1854
Население:
1092 чел.

Ишкэлэу (Işcălău) — село и административный центр одноименной коммуны Фалештского района. В состав коммуны также входят село Бургеля и Долту. Село Ишкэлэу расположено в 37 км от города Фалешты и 131 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 1092 человека. Первое документальное упоминание о селе Ишкэлэу датируется 1854 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.