10 декабря 2019, 14:00 Молдавская действительность views 4075
Мнение: Молдаване более воспитаны и вежливы, нежели румыны
10 декабря 2019, 14:00 Молдавская действительность views 4075

Мнение: Молдаване более воспитаны и вежливы, нежели румыны

Взгляд со стороны: Любопытные наблюдения гражданки соседней страны открывают нам много интересного о нас самих.

Румынская учительница из города Дробета-Турну-Северин успела в своей жизни побывать в самых разных местах благодаря своей профессиональной деятельности, но в Молдове ей бывать не доводилось. Дробета находится достаточно далеко от нас, в другом конце Румынии. Однако не так давно ей довелось побывать в нашей стране - и она весьма удивила ее. Причем в приятную сторону.

- Хочу вам кое-что рассказать. Мне нравится путешествовать, мне нравится открывать новые места, узнавать новых людей, общаться с ними, обмениваться идеями... В общем, попадая в новые места, я всегда смотрю на них новыми глазами. Мой недавний опыт заставил меня задуматься и в какой-то степени впечатлил меня.

Я попала туда, куда давно хотела - в Басарабию, о которой я так часто слышала от своего деда, который был там на фронте. Попав за Прут, я впервые сама смогла сравнить то, что ТАМ, с тем, что ЗДЕСЬ. И знаете, что я увидела?

ТАМ люди - это люди. На оживленных и не очень улочках я всегда слышала, как они извинялись, если как-то нарушали мое пространство, задевали или проходили слишком близко. Меня благодарили. Улыбались. ТУТ меня сбили с ног и даже не посмотрели в мою сторону. Упала сумка - никого не волнует.

ТАМ каждый продавец общается с тобой, приветствует, улыбается тебе, дает сдачу прямо в руки. Это означает доверие, уважение, контакт, появляется связь между людьми.

ТУТ меня избегают. Бросают сдачу на стол. Между мной и продавцом - барьер.

ТАМ улицы чисты. Никто не выкидывает мусор просто так, абы куда. В Кишиневе не так много мусорных корзин по городу, но это компенсируется воспитанием. Передо мной шла пара, парень и девушка, так вот, они прошли триста метров с мусором в руках, пока не нашли, куда его выбросить.

ТУТ все завалено пластиком. Ветер поднимает кучи мусора и несет их прямо на розы, которые растут перед моим домом. Если бы я не закрывала окно, мусор летел бы мне в дом. Нам почему-то нравится выкидывать все куда попало. ТАМ я не видела людей, которые грызут семечки на улице. ТУТ же это норма. ТАМ никто не плюет на улице. ТУТ это стало национальным спортом, и по этой причине в Румынии огромное количество заболевших туберкулезом.

ТАМ люди говорят тихо и спокойно, чтобы их слышали лишь окружающие. То же самое, когда говорят по телефону. ТУТ люди орут прямо в ухо, а ведь правильно говорят, что пустота всегда звучит громче. ТАМ люди здороваются с вами, четко говорят "буна диминяцэ" или "буна зиуа". ТУТ чаще всего могут бросить в лицо что-то вроде короткого "неаца", а ведь так легко поднять настроение человеку, сказав эти простые слова... И я могла бы еще многое сказать, но у кого есть уши и глаза, сами могут увидеть... Я еще надеюсь..." - написала женщина, слова которой приводит antena3.ro.

Источник: bloknot-moldova.md

Ключевые слова:

молдаване , Румыния

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1636
Население:
2837 чел.

Спея (Speia) — село в районе Анений Ной. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Спея расположена в 18 км от города Анений Ной и 50 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 2837 человек. Первое упоминание о селении датируется 1636 годом, когда оно называлось Кивэрул.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.