Успех молдавских дизайнеров на Международном фестивале дизайнерских школ Евразии

Успех молдавских дизайнеров на Международном фестивале дизайнерских школ Евразии

Молдавские дизайнеры отличились на IX Международном фестивале архитектурно-строительных и дизайнерских школ Евразии, который проходил с 14 по 17 ноября в Узбекистане, передает Noi.md.

Как сообщил Telegram-канал Ивановна, архитекторы, модельеры - студенты Технического университета Молдовы заняли на нем призовые места сразу в нескольких категориях.

В частности, призерами фестиваля стали:

Ильинка Стрельчук - II премия за дизайн книги.

Дмитрий Власов - II премия по архитектуре.

Михаила Тыршу - III премия по архитектуре.

Марина Мельниченко - III премия за дизайн интерьера.

Лия Мунтяну - III премия за модную коллекцию.

Организатором IX Международного фестиваля архитектурно-строительных и дизайнерских школ Евразии была Казахская головная архитектурно-строительная академия (Казахстан), а со-организаторами: Ташкентский государственный архитектурно-строительный университет (Узбекистан), Самаркандский государственный архитектурно-строительный институт им. М.Улугбека (Узбекистан), Бухарский технологический институт (Узбекистан), Союз инженеров и архитекторов Тюркского мира (Турция) и Международная организация тюркской культуры – ТЮРКСОЙ (Турция).

Цель фестиваля – предоставление платформы для продвижения традиций национального градостроительства, обмена опытом в сфере архитектуры и строительства, развитие партнёрства в реализации современных проектов, сотрудничества между архитектурно-строительными и дизайнерскими школами, поддержка дипломных проектов выпускников, а также усиление роли вузов в профессиональном ориентировании студентов, подготовке специалистов, востребованных на рынке труда, поощрение перспективных выпускников - будущих специалистов в области архитектуры, строительства и дизайна.

В рамках фестиваля проводился Международный смотр-конкурс лучших выпускных работ. Участие в смотр-конкурсе предоставило возможность выпускникам напрямую заявить о себе, показать свой потенциал, взять старт в будущую профессиональную деятельность. Мероприятие собрало на одной площадке лидеров данной отрасли, отметило лучшие студенческие проекты и магистерские работы, создало условия для международного научного сообщества по обмену профессиональными идеями, оказало поддержку творческой молодежи.

В этом году на фестивале было представлено 552 проекта. Примечательно, что в 2018 году VIII Международный фестиваль архитектурно-строительных и дизайнерских школ Евразии прошел в Кишинёве и собрал на своей площадке 17 стран Евразии. На Международный смотр-конкурс было выставлено тогда 383 лучшие выпускные работы.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

дизайнер , фестиваль

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1623
Население:
71 чел.

Рогожень (Rogojeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Шолдэнешть. В состав коммуны входит и железнодорожная станция Рогожень. Село расположено на расстоянии 35 км от города Шолдэнешть и 100 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 71 человек. Первое документальное упоминание о селе Рогожень датировано 1623 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.