Елена Левицкая-Пахомова: Больше всего я не завидую министру образования

Елена Левицкая-Пахомова: Больше всего я не завидую министру образования

После утверждения правительства Иона Кику у Молдовы есть уникальный шанс получить финансирование как с Запада, так и с Востока.

У России же появилась реальная возможность расширить в Молдове левый фланг, то есть число тех, кто голосует за левые партии, и не только за социалистов, передаёт eNews.

Что говорит министр образования об объеме и содержании школьной программы

С такой точкой зрения на дискуссионном клубе ИСПИРР в Тирасполе выступила молдавский журналист и телеведущая Елена Левицкая-Пахомова.

«В нынешнем технократическом правительстве есть один большой плюс: даже если какие-то схемы продолжат существовать, но воровать так нагло, как это делали предыдущие, уже невозможно, и придется это отрабатывать», - считает Левицкая-Пахомова.

Она сказала, что больше всего в составе нового правительства «не завидует министру образования Корнелиу Поповичу». «Он историк по образованию и курировал проект «История Молдовы» - это те фильмы, над которыми я работала. Он не раз высказывал свою позицию [относительно изучения в школах истории Молдовы, а не Румынии. – Прим. ред.], и сейчас ему приходится наступать себе на горло из-за унионистских сил, которые малочисленны, но очень активны. Лозунги типа «Они пытаются смести нашу «Историю румын»!» могут быть приговором даже всему тому хорошему, что сделает правительство. У нас лозунги всегда важнее дел», - отметила известная телеведущая.

Комментируя вероятность в перспективе коалиции ДПМ и блока ACUM, она высказала мнение, что «для Майи Санду союз с демократами – это смерть гораздо более быстрая, чем для Игоря Додона».

Источник: noi.md

Ключевые слова:

министр , Елена Пахомова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XVIII век
Население:
1355 чел.

Бадикул Молдовенеск (Badicul Moldovenesc) – село и коммуна района Кахул. Бадикул Молдовенеск – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 20 км от города Кахул и 152 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1355 человек. Село Бадикул Молдовенеск было основано в XVIII веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.