Ликбез от МВФ. Выбор есть или «спасибо за отсутствие выбора»?

Ликбез от МВФ. Выбор есть или «спасибо за отсутствие выбора»?

Чему [не]научил Молдову опыт сотрудничества с западным кредитором

У каждого государства собственный опыт сотрудничества с внешними экономическими партнерами. У кого-то печальный, у кого-то – более успешный. А какой опыт взаимоотношений с внешними кредиторами у Молдовы? Почему мы так боимся остаться без внешнего финансирования? И отчего каждый раз наступаем на одни и те же грабли, занимая заведомо невыгодную для себя позицию, уверовав, что выбора у нас якобы нет, а потому – «спасибо за отсутствие выбора».

Но что, если сменить позицию и исходить из того, что выбор есть всегда — с кем работать и сотрудничать, решать нам. С учетом национальных интересов. Тогда эти взаимоотношения обретают иной смысл. Тогда и разговаривать с молдавскими властями те же эмиссары МВФ будут по-другому.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

МВФ , финансирование

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1719
Население:
703 чел.

Михайловка (Mihailovca) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Михайловка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 35 км от города Рыбница и 110 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 703 человека. Первое документальное упоминание о селе Михайловка датировано 1719 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.