Торгпред РФ в Молдове: Корень проблемы разрешений на грузоперевозки находится не в России

Торгпред РФ в Молдове: Корень проблемы разрешений на грузоперевозки находится не в России

Проблема  разрешений на грузовые перевозки стала одной из самых актуальных в последние дни.

Накануне появилось сообщение, что Россия в срочном порядке выдает 500 дополнительных разрешений на транспортировку молдавских товаров. Но решает ли эта мера проблему? И вообще – в чем причина сложившейся ситуации?  На вопрос Noi.md ответил торговый представитель РФ в Молдове Владислав Дарвай.

Он пояснил, что на самом деле ситуация и проблема берет начало в обеспечении равного доступа российских перевозчиков на рынок Молдовы и молдавских перевозчиков - на рынок России.

«То есть, и российский перевозчик, и перевозчики иностранные платят одинаковые взносы. А на рынке Молдовы складывается другая ситуация. Стоимость, которую уплачивает молдавский перевозчик, в частности, взносы за пользование дорогами, почти в три раза ниже, чем взносы, которые должны платить российские перевозчики. Относительно этого у Министерства транспорта Российской Федерации и возникает предложение уравнять положение российских и молдавских перевозчиков», - отметил торговый представитель России в Молдове.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Ключевые слова:

Молдова , Россия , грузоперевозки

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XIX век
Население:
432 чел.

Нижние Холохоры (Halahora de Jos, Халахора де Жос) — село в составе коммуны Верхние Холохоры Бричанского района. Расположено в 15 км от города Бричаны, 36 км от железнодорожной станции Окница и 223 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 432 человека. Нижние Холохоры были основаны в XIX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.