04 сентября 2019, 14:00 Молдавская действительность views 4856
Олигархия - порождение выродившейся демократии
04 сентября 2019, 14:00 Молдавская действительность views 4856

Олигархия - порождение выродившейся демократии

Определение «олигархический режим» - наиболее часто встречающееся, когда речь идет о недавнем политическом прошлом Молдовы. При этом многие произносят эти слова механически, не задумываясь, что же это за явление такое на самом деле – олигархия. А ведь это понятие куда шире, чем принято считать, и не ограничивается лишь определением «власть немногих богатых».

Элита ли?

В последние годы принципы классической демократии стали давать сбой. Демократия перестала быть той формой правления, что способна осуществить справедливое социальное и политическое существования в том или ином государстве. Собственно, она и изначально считалась недостаточно развитой формой правления. Даже Аристотель отмечал ее неправильные формы, такие как охлократия и плутократия, иногда она деградировала в олигархию, а иногда в тиранию. Да, именно в тиранию, ведь тирания - это деформация не монархии, где власть законная и наследственная, а демократии, где человек, не облаченный законной властью, ее узурпирует.

За долгие века человечество столкнулось с разными формами извращения демократической власти, но после Великой французской революции демократические принципы максимально отошли от истинного народовластия и прямого парламентаризма. В разных концах мира демократия стала лишь прикрытием для извращенного правления, в тех или иных формах. И так называемая народная демократия, и прямая демократия, и фашизм, и демократические принципы социализма, и иллюзия демократии в странах Запада, где двухпартийная система осуществила прямой подлог, - всё это говорит нам о кризисе демократических форм правления в современном мире.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

демократия , Олигарх

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
2039 чел.

Рэдений Векь (Rădenii Vechi) – село и административный центр коммуны района Унгень. Рэдений Векь – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 43 км от города Унгень и 98 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2039 человека. Первое документальное упоминание о селе Рэдений Векь датировано 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.