23 августа 2019, 12:00 Молдавская действительность views 3239
Молдавские виноделы жалуются, что экспорт сократился
23 августа 2019, 12:00 Молдавская действительность views 3239

Молдавские виноделы жалуются, что экспорт сократился

356 тысяч тонн вина хранится на складах винодельческих предприятий Республики Молдова. Это потому, что в прошлом году был зарегистрирован один из самых богатых урожаев винограда за последние 10 лет.

Хотя это должно радовать виноделов, они жалуются, что экспорт вина сократился в прошлом году. Ситуация может усугубиться, потому что в этом году у нас также будет богатый урожай винограда, сообщает tvrmoldova.md

Из-за значительных запасов на складах винодельни намерены закупать меньшее количество винограда, и около 70 тысяч тонн, по оценкам, могут не быть переработанными.

«Наши продажи на всех рынках впервые упали. Зарегистрировано небольшое снижение объема на 1,5 %, потому что урожай 2017-2018 в Европе был рекордным. Если продажи падают, увеличиваются запасы. Если сравнивать с другими годами, у нас самый большой рост на 27 % по сравнению с прошлым годом», - сказал Георгий Арпентин, директор Национального офиса винограда и вина.

И в этом году ожидается богатый урожай винограда. Это означает, что запасы вина увеличатся, а цены на виноград упадут.

В Республике Молдова около 80 тысяч гектаров виноградников, на которых растут винные сорта винограда и более 20 тысяч гектаров со столовым виноградом. В 2018 году экспорт молдавских вин достиг примерно 3 млрд леев. Данные Национального офиса винограда и вина показывают, что наибольшее количество молдавских вин было экспортировано в Польшу – 15 %. На втором и третьем месте оказались Румыния и Чешская Республика, объем экспорта в каждую из этих двух стран составил 13 %. В Россию, в которую когда-то поставляли до 80 % молдавского вина, сейчас экспортируют только 12 процентов от общего экспорта вин.

Источник: point.md

Ключевые слова:

вино , экспорт

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1585
Население:
38 чел.

Бочкауцы (Bocicăuţi, Бочкэуць) — село в составе коммуны Балкауцы Бричанского района. Расположено к северо-западу от города Единцы, между селами Балкауцы и Коликауцы, в 20 км от Бричан и железнодорожной станции Вашковцы (Украина), в 218 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 38 человек. Первое упоминание о Бочкауцах относится к июлю 1585 года. Тогда селение именовалось Башкэуць.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.