06 августа 2019, 15:12 Молдавская действительность views 2344
Кто может получить гражданство Молдовы по упрощенной процедуре
06 августа 2019, 15:12 Молдавская действительность views 2344

Кто может получить гражданство Молдовы по упрощенной процедуре

Начиная с 2014 года Агентство государственных услуг (АГУ) регистрирует значительное увеличение числа людей, особенно проживающих на левобережье Днестра и в муниципии Бендеры, которые подали заявление на оформление национального удостоверения личности.

Согласно АГУ, этот факт связан как с либерализацией визового режима для граждан Республики Молдова в государствах Европейского Союза, так и с оптимизацией процессов предоставления государственных услуг по вопросам гражданства и выдачи документов, удостоверяющих личность, гражданам Республики Молдова.

Согласно Закону о гражданстве, начиная с 19 апреля 2018 года лица старше 18 лет, родившиеся на территории Республики Молдова, независимо от того, имеют ли они гражданство другого государства и проживают в стране или за рубежом, могут получить гражданство Республики Молдова путем упрощенного признания.

Эти лица признаются гражданами Республики Молдова с момента подачи заявления, в котором содержится согласие заявителя.

Заявители из страны могут обратиться в любой офис выдачи документов, удостоверяющих личность, или в многофункциональный центр Агентства государственных услуг.

Те, кто находится за границей, могут подавать заявления в дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Молдова.

При регистрации заявки заявители предъявляют документы, удостоверяющие личность, и документы гражданского состояния. Кандидаты, не имеющие документов, удостоверяющих личность, идентифицируются в порядке, установленном нормативной базой.

Статистические данные последних лет показывают, что получение гражданства Республики Молдова путем признания является наиболее востребованной процедурой. Начиная с 19 апреля 2018 года и по настоящее время 10 060 человек воспользовались упрощенной процедурой получения гражданства Республики Молдова путем признания, из которых 7555 являются жителями левого берега Днестра и муниципия Бендеры, которые уже получили документы, удостоверяющие личность гражданина Республика Молдова.

До упрощения процедуры около 300 человек, проживающих в селах левобережья Днестра и в муниципии Бендеры, ежегодно признавались гражданами Республики Молдова.

Источник: sputnik.md

Ключевые слова:

гражданство , процедура

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1793
Население:
1193 чел.

Дзержинское (Dzerjinscoe) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Дзержинское – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 6 км от города Дубэсарь и 43 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 1193 человека. Первое документальное упоминание о селе Дзержинское (под названием Карантин) датировано 1793 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.