06 августа 2019, 12:40 Молдавская действительность views 4113
Кто из прокуроров приговорен к 7 годам лишения свободы
06 августа 2019, 12:40 Молдавская действительность views 4113

Кто из прокуроров приговорен к 7 годам лишения свободы

Прокурор Оргеевской районной прокуратуры Игорь Черкез, задержанный четыре года назад за пассивную коррупцию, был приговорен 31 июля 2019 года судом первой инстанции к семи годам лишения свободы в исправительной колонии закрытого типа с наложением штрафа в 160 тысяч леев.

В то же время суд запретил государственному обвинителю занимать государственные должности в течение десяти лет.

Приговор подлежит исполнению после вступления в окончательную силу, а до тех пор в отношении прокурора Черкеза действует мера пресечения в виде запрета на выезд из страны.

Суд установил, что прокурор Игорь Черкез потребовал и получил 12.000 леев за отказ направлять в суд уголовное дело в отношении лица, подозреваемого в совершении дорожно-транспортного происшествия в нетрезвом виде, за прекращение уголовного преследования с освобождением от уголовной ответственности и привлечение обвиняемого к административной ответственности.

Прокурор Игорь Черкез заявил, что вменяемое ему обвинение в пассивной коррупции является «провокацией со стороны государственных агентов», но суд установил, что вымогательство денег со стороны обвиняемого имело место до вмешательство официальных властей государства в расследование данного дела, то есть до возбуждения уголовного дела. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке.

Источник: zdg.md

Ключевые слова:

прокурор , тюрьма

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1627
Население:
3400 чел.

Тодирешть (Todirești) – село и административный центр одноименной коммуны района Унгень. В состав коммуны входят населенные пункты Тодирешть и Грэсень. Село расположено на расстоянии 12 км от города Унгень и 100 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3400 человек. Первое документальное упоминание о селе Тодирешть датировано 1627 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.